Как починить зеркало с подогревом?

Боковые зеркала с подогревом – давно не новость. Таким удобным девайсом оснащаются практически все современные автомобили, в зависимости от комплектации. Но, бывают случаи, когда подогрев на зеркалах сломался, или подогрева не было, а хочется его установить. Что же тогда делать? Чтобы ответить на этот вопрос мы и написали статью.

Для установки зеркал с подогревом, или же для ремонта уже существующих зеркал особых навыком иметь не нужно. Достаточно будет просто иметь желание, немного времени и незначительную сумму денег.

Итак, у Вас есть подогрев зеркал, но он не работает. Предохранители Вы проверили, проводку тоже, кнопка включения подогрева рабочая. Вывод один – сгорел подогревательный элемент. Теперь есть три варианта решения проблемы. Их же можно применить и для случая, когда подогрева зеркал у Вас не было, но очень хочется, чтобы он был.

Первый способ самый простой – можно купить заводское зеркало с подогревом. Можно, конечно, найти зеркало и стороннего производителя, а можно даже купить зеркало с другого авто, но чтобы оно максимально подходило. Тогда механизм замены или установки максимально прост. Снимаем старое зеркало и ставим на его место новое. Если проводка для подогрева есть – просто подсоединяем провода, если нет – делаем проводку. Провода тянем или от подогрева заднего стекла, или же выводим отдельную кнопку на переднюю панель. Подключение производим через реле и не забываем про предохранитель. Массу берем с кузова автомобиля, но никак не с двери. Провода в дверь протягиваем через те же гибкие каналы, через которые идет проводка к электроприводу замка или к электрическому стеклоподъемнику.

Подогрев зеркалаСледующий вариант решения проблемы – замена только самого зеркального элемента с подогревом. Такие зеркальные элементы очень часто можно найти в интернет-магазинах. Как и в первом случае можно найти варианты заводские, от других производителей или даже от других авто. Для выполнения такого ремонта нужно снять зеркальный элемент с самого зеркала. И поставить на его место новый элемент. Подключение элемента такое же, как и в первом случае. Только надо еще протянуть провода через само зеркало, если до этого подогрева не было.

Последнее решение проблемы – установка или замена подогревающего элемента. Это самый сложный вид ремонта. Нужно терпение и аккуратность. Для начала, покупаем подходящий нагревательный элемент. Как и во втором случае снимаем с зеркала само зеркальце. Если подогрева не было – приклеиваем подогревательный элемент к внутренней поверхности зеркальца клейкой лентой. Иногда сам нагревательный элемент уже покрыт клеящим веществом. Далее делаем проводку, как в первом и втором случае. Если у Вас ранее был подогрев зеркал, и Вы меняете только подогревательный элемент, то старый нужно снять. Для этого кладем зеркальце в горячую воду и стараемся снять подогрев с помощью канцелярского ножа. Будьте аккуратными, чтобы не повредить зеркало и не порезаться. Когда очистили поверхность – клеим новый подогрев и подпаиваем провода.

Теперь у Вас есть зеркала с подогревом и никакая плохая погода Вам не страшна.

Автор Биченко К.О.