Лазерные фары от BMW

Инженеры баварской компании продолжают работать над инновационной автомобильной оптикой. На этот раз «подопытным» стало купе линейки М4. Базовую версию оснастили фарами светотехникой нового типа. Концепт, получивший название Iconic Lights, демонстрировался на выставке CES (это мероприятие проходит в Лас-Вегасе и целиком посвящено новинкам потребительской электроники).

«Изюминкой» прототипа являются лазерные фары головного света. Они эффективны на расстоянии до 600 метров, а интенсивность светового пучка корректируется, основываясь на интенсивности встречного движения. Луч различает человека или животных со ста метров, при этом водителю подается предупреждающий сигнал.

BMW с лазерными фарамиФары поворачиваются автоматически, еще до вхождения в поворот (для этого используются показатели навигатора). Лазерная подсветка активизируется при езде по узким дорогам, в этом случае ширина автомобиля проецируется на проезжую часть. Разработчики уверены, что это позволит «прочувствовать» габариты как встречным водителям, так и тому, кто управляет машиной с таким комплектом фар. Таким образом, можно избежать «встречи» с препятствием, да и съехать на обочину вряд ли удастся.

Блок головного света имеет еще одну интересную особенность – фара может заменить полноценный проекционный дисплей. Нужные данные проецируются прямо на дорогу, по ходу машины.

Линзы, примененные на концепте, гораздо меньше, чем те, которые применяются на серийных автомобилях. Их ширина составляет всего 1,4 мм. Инженеры BMW отмечают, что представленный M4 Iconic Lights – это единственная в мире машина, которая оснащена лазерными фарами и задними фонарями с так называемыми светодиодами органического типа.

Вероятно, исследования будут продолжены, и вскоре можно будет увидеть еще более впечатляющие разработки. А вот когда такие фары появятся на серийных машинах – покажет время.

Автор: Кушнер В.