Минимальный набор автохимии

Для поддержания автомобиля в хорошем состоянии, стоит не только вовремя проходить ТО, но и следить за состоянием лакокрасочного покрытия и материалов в салоне автомобиля.

Для поддержания достойного вида автомобиля существует большое количество автохимии. Она настолько разнообразна, что иногда даже сложно понять, что именно нам необходимо.

Перед тем как идти за автомобильной химией в магазин, стоит подумать, какого эффекта мы ждем. Если автомобиль новый, то ситуация одна, если автомобиль старый и нужно просто хоть как-то его преобразить, то ситуация совсем другая.

Для нового автомобиля нужно приобрести хороший омыватель, автошампунь с воском или отдельно автошампунь и воск, полироли для защиты пластика (желательно на основе силикона) в салоне, силиконовая смазка для уплотнителей дверей  и что-нибудь для поддержания хорошего внешнего вида обивки.

Если Вы планируете химчистку автомобиля, то при покупке автохимии, конечно же, лучше не экономить. Иногда можно купить вместо двух средств – одно универсальное. Если во обоих случаях качество продукции хорошее, то выбирайте вариант подешевле, чаще всего это универсальное средство.

Обратите внимание на то, что бытовая химия похожая по функциональности на автомобильную, ни в коем случае не может быть использована для автомобиля. Вред нанесенный такой химией может быть несоизмерим по цене с автохимией.

Полировка кузоваКоличество «взрослых» автомобилей в мире все-таки не маленькое. Стоит и им уделить внимание. Для старых автомобилей минимальный набор автохимии такой же, как и для новых автомобилей, плюс некоторые дополнения.

Обязательно стоит добавить в свой набор полироли для кузова. Лишними они не будут, ведь лакокрасочное покрытие имеет свойство стареть. Полироли бывают разной образивности и для разных целей, здесь уже стоит выбирать их более индивидуально. Можно купить и универсальный полироль с воском, если средства ограничены, а повреждения лакокрасочного покрытия минимальны.

Старые автомобили славятся и грязными двигателями, поэтому стоит прикупить и средство для их чистки. Необходимость в нем возникает редко, но и расход такого средства не маленький, особенно если двигатель весь в масляных потеках.

Поддержанные автомобили очень часто содержат на тканевом покрытии салона различные пятна. Природа их бывает разная, но почти для всех случаев продаются средства для чистки. Опять таки, не применяйте средства для домашних ковров и т.п. Испортите ткань в салоне и придется полностью все перетягивать.

Отдельно можно выделить вспомогательные средства, которые покупать вовсе не обязательно, но для большего комфорта они не будут лишними. Речь идет о, жидкости для размораживания замков, антидожде и антизапотевателе. Проблему последних двух средств в полной мере решает хороший омыватель, хорошие дворники и полностью рабочие отопитель салона и кондиционер. А проблема с замершими замками может возникнуть только у тех, у кого нет электроприводов замков. А они есть практически на всех современных автомобилях.

Автор Биченко К.О.