Автоматическая дозаправка от Volvo

До недавнего времени, казалось, что компании Volvo уже сложно удивить водителей. Но нет, новая их разработка достаточно сильно удивляет не только простых водителей, но и знатоков в области автомобилестроения.

Новая система позволяет производить дозаправку автомобиля автоматически.  Через смартфон водителя автомобиль отправляет запрос специальной машине для дозаправки. Запрос отправляется при низком уровне топлива в баке.

Пока что неизвестно, кто именно будет высылать дозаправщик – официальный сервисный центр Вольво, или же обычный сервисный центр (СТО), с которым Volvo будет подписывать договор. Самое интересное – пока дозаправщик будет мчаться к Вашему автомобилю, можно спокойно покинуть автомобиль и сходить, например, покушать. Оператор дозаправщика может открыть бензобак с помощью специального кода, который ему выслал компьютер автомобиля.

Смартфон с Volvo On CallНадобность системы на данный момент под вопросом. Дело в том, что шведская компания Volvo (а с недавнего времени ее можно назвать китайской) уже запустила специальное приложение, которое позволяет самостоятельно вызвать автомобиль с топливом для дозаправки. К тому же, топливо можно возить с собой в канистре, или же можно просто заранее рассчитывать необходимое количество топлива для поездки.

Скорее всего, автоматическая дозаправка разработана для форс-мажорных ситуаций, когда другого выхода просто нет – АЗС далеко, а канистры с собой нет. К тому же, автомобиль может находиться достаточно далеко от населенного пункта, а водитель в спешке мог не обратить внимания на уровень топлива.

Официальные представители компании не дают точного ответа, будет ли система применяться на серийных автомобилях. Но исключать такое внедрение нельзя. Подключение смартфона к автомобилю делает возможным использование любых функций. Например, компания Вольво уже проверила свою новую разработку – курьерскую доставку автомобиль может принимать самостоятельно без наличия в нем водителя.

Автор Биченко К.О.