GPS или ГЛОНАСС?

Никто из автолюбителей сейчас не может обойтись без спутниковых навигационных систем. Особенно это актуально для тех, кто «таксует». Навигаторы заметно подешевели, стали доступными и разнообразными. Особого труда приобрести данное устройство уже нет. Главная задача – выбрать подходящее устройство. До недавнего времени, выбор заключался лишь в выборе подходящего внешнего вида устройство и его мультимедийных возможностей. Карты, в общем случае, можно установить любые, что значительно упрощает выбор.

Но вот незадача, появились навигаторы, которые оснащены спутниковой системой ГЛОНАСС. А как же привычный всем GPS? Постараемся разобраться, в чем разница и какому устройству нужно отдать предпочтение.

Итак, начнем с того, что GPS – разработка американская, а ГЛОНАСС – российская. Принцип действия данных систем одинаковый. Ваше устройство просто ловит сигналы от спутников, находящихся на средневысотной орбите и по этим сигналам вычисляется точное положение устройства на Земле. В теорию работы спутников углубляться не будем, различия работы GPS и ГЛОНАСС-спутников конечно есть, но они не значительные.

ГЛОНАССТак почему же на обычные навигаторы стали устанавливать ГЛОНАСС? Дело в том, что данная разработка могла появиться намного раньше, и возможно, даже раньше чем GPS. Просто ее разработки были немного заторможены. Россия пыталась создать свою навигационную систему, чтобы в случае отключения американских спутников была возможность продолжать использовать спутниковую навигацию. К тому же, многие страны хотят не зависеть от американской навигации, а потому ГЛОНАСС может стать популярным во многих странах мира, что также выгодно России.

Что все это значит для рядового пользователя? При покупке навигатора стоит ориентироваться на устройства, которые поддерживают как GPS, так и ГЛОНАСС. Сейчас таких устройство много и цена на них достаточно приемлемая. Такое устройство будет намного надежнее работать, и в условиях, когда сигнал от одной системы слабый, вторая система сможет сориентировать водителя. Так как спутники у GPS и ГЛОНАСС свои, то в случае полной недоступности спутников GPS, спутники ГЛОНАСС могут успешно нас выручить.

Автор Биченко К.О.