Трансмиттеры

Длительную поездку, да и просто дорогу на работу в машине просто невозможно представить без музыки. Кого-то устраивает штатная магнитола, другие устанавливают новые системы с сабвуферами, часто «перекраивая» дверные карты. Если нет желания тратиться на покупку магнитолы, а процесс управления при этом уже немыслим без «музыки», можно обратить внимание на так называемые трансмиттеры (их еще называют модуляторами).

Эти гаджеты декодируют сигнал mp3 в радиоволны диапазона FM, которая транслируется в определенной частоте. Выходит, что в машине располагается небольшая станция, «вещающая» то, что содержится на USB-носителе. Это удобно для тех водителей, чьи машины оборудованы «аудиокомбайнами» старого образца, которые не читают нужный формат. В этом случае магнитолу нужно просто настроить на волну модулятора.

«К чему все эти сложности?» — подумают некоторые. Да, можно поставить новую магнитолу, но не всем охота заниматься этим.

Красивый автомобильный FM трансмиттерСам трансмиттер – это компактный девайс с небольшим дисплеем и разъемом под «флэшку» (стандарта USB 2.0). Некоторые модели (те, что подороже), рассчитаны на microSD или же miniSD. Управляется такой девайс через кнопки на самом приборе или посредством пульта. Для подключения используют «прикуриватель».

Модуляторы условно делятся на разные группы, в зависимости от их стоимости и предлагаемого «функционала». Самые доступные могут считывать данные, проигрывая их и транслируя на ультракороткие волны. Более дорогие изделия работают с несколькими форматами – помимо общепринятого mp3, поддерживаются WMA или же AAC. Разъемы рассчитаны на «микро», а волновой диапазон более широк.

Самые дорогостоящие трансмиттеры «тянут» все используемые форматы, при этом можно создавать свой плей-лист. Более того, есть возможность работы с телефоном. Эти продукты устроят самых требовательных автолюбителей – некоторые из них могут поддерживать видео и располагают Bluetooth.

Отношение к таким «примочкам» разное. Они не всегда радуют хорошим качеством звука, что однозначно стоит отнести к недостаткам (особенно если учесть цены некоторых модуляторов). Покупать такие блоки желательно в проверенных точках – часто продают неисправный товар, и могут возникнуть проблемы с возвратом денег. В общем, любителей «музыки в пути», тонко чувствующих ритм этот вариант вряд ли устроит, тогда как не особо требовательный водитель найдет девайс полезным.

Автор: Кушнер В.