Появится ли беспилотный автомобиль от Apple?

Один из набирающих силу трендов автомобильного мира – так называемые беспилотные машины, которые работают автономно, без участия водителя. Подобные разработки ведутся даже компаниями, ранее не занимавшихся конструированием и производством автомобилей. Яркий пример – Google, чьи прототипы уже «встали на колеса» и прошли ряд испытаний.

Вполне возможно, что в будущем водители и эксперты смогут оценить «яблочный» беспилотник – в последнее время появляется информация, из которой становится ясно, что Apple работает над проектом семейного авто. Работы ведутся в рамках темы «Titan», в которой задействовано несколько сот специалистов. Разные источники дают столь же разные данные, но постепенно вырисовывается образ машины – если все пойдет, как планировалось, «на выходе» получится минивэн на электрическом ходу.

Беспилотник AppleРуководителем проекта называют Стива Задески. Вице-президент компании ранее работал в Ford. Cо знаменитым автопроизводителем раньше была связана деятельность еще одного разработчика  машины – Марк Ньюсон, отвечающий за дизайн, работал над «фордовскими» прототипами. Много опытных инженеров ушли из Mercedes, удалось переманить даже сотрудников Tesla.

В роли технического консультанта представлена известная фирма Magna Steyr, которая известна своими разработками в сфере систем полного привода. Именно благодаря ей на внедорожных Mercedes появилась технология 4Matic. Специалисты участвовали также а проектировании баварского кроссовера BMW X3.

Говорить о перспективах автомобиля от Apple еще рано. Нет ясности и относительно целей, ради которых затеяна его разработка. Эксперты полагают, что в массовую продажу Titan вряд ли пойдет. Вероятно, минивэн будут использовать как «агрегатоноситель» для испытаний программного обеспечения, которое может предназначаться для машин других марок. Опыт таких работ есть у их конкурентов из Microsoft.

Проведенные пару лет назад исследования показали, что в Штатах электрокар от культового бренда мог бы стать бестселлером. Это заманчиво для маркетологов, хотя на первых ролях здесь все же оказались конструкторы с испытателями.

Автор: Кушнер В.