Кузовные элементы будут оповещать о повреждении

Компания Hella, которая специализируется на выпуске автомобильной оптики и различных датчиков, представила свою новую разработку. Это инновационные кузовные панели, которые в случае запуска в массовое производство помогут многим водителям.

Инновационная система состоит из панелей, которые наносятся на внутренние полости кузовных элементов и чем-то похожи на обычную пленку. «Фокус» в том, что этот нехитрый, казалось бы, девайс, рассчитан на работу со специальными программными алгоритмами. Таким образом фиксируется момент, когда кузов получил повреждение.

Блок, контролирующий работу, выполнен микропроцессорным, и может обмениваться данными с борткомпьютером, установленным в салоне. Если автомобиль оснащен бортовой камерой и есть приемник стандарта GPS, данные о времени происшествия дополняются кадрами, которые демонстрируют ход событий.

Небольшая царапинаИз этого становится понятно, что разработке гарантирован успех. Водители теперь могут узнать, откуда появилась вмятина. Программисты пошли дальше – если в машине есть система беспроводной связи, то при ударе вся информация сразу же поступает в отделение страховой компании и дорожную полицию. Делается это без ведома водителя.

Это в некоторой мере будет дисциплинировать автовладельцев, ведь если виновником окажется обладатель такой системы, то «отмазаться» будет тяжело, ведь факты, как говорится, налицо. Да и скрыться не получится – если случай заинтересует полицию, то последует разбирательство.

Новинкой уже заинтересовались представители BMW. Незамедлительного появления на серийных машинах ждать не стоит – вероятно, появление «товарной» версии произойдет уже в 2018 году. Такой гаджет, вернее, его данные, может стать веским аргументом в споре с недобросовестными страховщиками.

Автор: Кушнер В.