Прокат автомобилей

Услуги по прокату автомобилей сегодня предлагаются массой компаний, среди которых есть как транснациональные фирмы, так и небольшие «конторы» местного масштаба. Конечно, на постсоветском пространстве эта услуга не приобрела такого распостранения, как в Европе, но все же ею пользуются.

Причин такого положения вещей можно назвать много – это факторы как экономического, так и ментального плана. Вместе с тем, в жизни часто бывают ситуации, когда выручить может прокатная машина. К примеру, Вы собираетесь в Петербург, в турпоездку или по делам. Брать такси на весь день – очень затратно. В таком случае есть смысл забить в поиск фразу «подобрать машины в прокат в спб». Это актуально для всех больших городов.

Как и в каждой рыночной нише, здесь есть посредники, поэтому лучше потратить немного больше времени на поиски и договориться с прямым поставщиком. Обратите внимание на отзывы об этой компании, они помогут сориентироваться.
Найдя подходящее средство передвижения, многие бронируют машину предварительно. Так можно не только «забить» за собой подходящую машину – ряд фирм предоставляют скидки клиентам, которые воспользовались такой формой заказа.

Автопарк службы прокатаПеред тем, как заключить договор аренды, внимательно ознакомьтесь со всеми его пунктами и потребуйте выдачи копии (это относится и к страховому полису). Главное – как обстоит дело со страхованием ответственности. Все чеки и квитанции сохраните.

Получая ключи от автомобиля, оцените его состояние. Потребовать пробную поездку – Ваше право. Если есть какие-то внешние повреждения, их лучше сфотографировать в присутствии представителя компании, предложив составить акт осмотра.

Некоторые изворотливые прокатчики могут хитрить с топливом (взяв машину с полным баком, гляньте, как она стоит – если под наклоном, значит имела место переплата за пару литров бензина).
Во время пользования не стоит «гонять» авто на пределе возможностей, иначе есть риск того, что оплачивать ремонт придется из своего кармана. Перед возвратом обязательно вымойте машину, чтобы не переплачивать еще и за эту услугу.

Все эти моменты нужно иметь в виду. Кому-то все эти процедуры могут показаться хлопотными. Да, правила и формальности требуют их выполнения. Зато «на выходе» Вы получите возможность значительно сэкономить на поездке или же охватить больше достопримечательностей (если речь идет о путешествии).

Автор: Кушнер В.