Авточайник – стоит ли брать?

Количество различных девайсов, которые призваны делать поездку более комфортной, постоянно растет. К разного рода регистраторам все уже привыкли, но вот чайник в салоне – для многих это в новинку. Попытаемся трезво оценить, а нужен ли этот прибор в машине.

Конечно, тем, кто ездит в режиме «добраться до работы и обратно», он неинтересен, и практического толку в этом случае нет. А вот водители, работающие на дальних рейсах, найдут такой гаджет интересным.

По своему виду авточайник не отличается от привычных кухонных. Правда, воды в него получится залить меньше, а запитывается он от прикуривателя. Из-за этого с чаепитием придется подождать минут двадцать. Еще один момент – если в емкости нет воды, то чайник автоматически выключается (это решение применяется на большинстве предлагаемых приборов).

В стандартный комплект входят крепления, сетки для заварки, подставка и сам чайник. Ложки с вилками тоже могут присутствовать.

Автомобильный чайникВроде бы полезная штука, но многих отпугивает. Да, у такой конструкции есть недостатки, причем довольно существенные. Это уже упомянутая длительность приготовления – иногда проще купить кофе на придорожной точке, чем выжидать кипяточку. Опять же, салон машины – не квартира, здесь теснее и есть риск разлить воду. Но самое главное – чайник буквально «жрет» энергию. Девайс включают при работающем двигателе, иначе аккумулятора хватит ненадолго. Если проводка давно не менялась, то есть риск сжечь прикуриватель.

Если все это Вас не пугает, то все же учитывайте некоторые моменты при выборе и покупке. Обязательно должна быть функция выключения после закипания. Ситуации бывают разные, и если не уследить, то последствия могут быть печальны. Функция термоса явно будет нелишней в холодную пору.

Дешевые изделия могут «добить» проводку – кабель при кипячении нагревается. Авточайник, в зависимости от его модели, может работать от 12 В или же 24 В. Есть такие, которые работают с обеими сетями, но они и стоят дороже.

Брать или не покупать такую технику – каждый решает сам. Хотя с привычным термосом, долго удерживающим тепло, как-то привычней, да и за безопасность не нужно переживать.

Автор: Кушнер В.