Как выбрать автомобильный компрессор

Автомобильный компрессор должен быть в салоне любого транспортного средства. Каждый водитель знает, что это устройство оказывается жизненно необходимым. Оно позволяет без особых усилий и быстро восстановить необходимое давление в шинах.

Современные производители предлагают автомобильные компрессоры двух типов – мембранные и поршневые. В устройствах поршневого типа, сжатие воздуха происходит за счет поршня, который совершает возвратно-поступательные движения. Поршневой автокомпрессор обладает долговечностью и высокой производительностью, поэтому он и пользуется повышенным спросом у автовладельцев. При выборе устройств данного типа следует обратить внимание на расположение шатуна поршня.

Наиболее надежными считаются те автомобильные компрессоры, у которых шатун расположен непосредственно на валу двигателя, а не соединяется с ним через дополнительные пластиковые элементы. Не меньшее внимание производители уделяют материалу изготовления корпуса. Более долговечными являются автокомпрессоры с корпусом из легированной нержавеющей стали. Такой корпус защищает устройство от проникновения пыли, увеличивая срок службы агрегата.

Что касается недостатков компрессоров данной группы, то это вероятность нагревания при значительных нагрузках. Нагревание происходит из-за трения между цилиндром и поршнем. Чтобы избежать поломок, следует делать остановки в работе через каждые 15-20 минут.

Если рассматривать мембранные автокомпрессоры, то в данном случае нагревание воздуха происходит за счет работы резинового полотна, которое совершает возвратно-поступательные движения. В случае выхода из строя, резиновая диафрагма может быть без труда заменена на новую. Благодаря этому, мембранные компрессоры обладают повышенной практичностью.

При этом существует одна особенность. Мембрана изготавливается из резины, поэтому компрессор не может быть использован при отрицательных температурах окружающей среды. Кроме того, устройства имеют меньшую производительность, поэтому могут быть использованы для подкачки шин размером не более 14 дюймов.

При выборе автомобильного компрессора необходимо обратить внимание на следующие технические характеристики устройства. Это производительность, тип манометра, тип питания, а также наличие дополнительных функций. Производительность компрессора измеряется в л/мин. Чтобы накачать шины легкового автомобиля, достаточно производительности агрегата 30-40 л/мин.

Более предпочтительным считается цифровой манометр, поскольку он дает читаемые и более точные показатели. Питание автокомпрессора может осуществляться от встроенного аккумулятора или сети автомобиля.