Специалисты по достоинству оценили Nissan Safety Shield

Система безопасности Safety ShieldМногие из производителей автомобилей разрабатывают и внедряют на своих машинах оригинальные системы безопасности. В авангарде борьбы за безопасность движения находится и компания Nissan. Инженерами были разработаны многочисленные системы активной безопасности, объединенные в комплекс под названием Safety Shield.
Данная разработка одержала победу в номинации «Безопасность»,  которая проводится в рамках премии Auto Express (Великобритания). Награждение проходит раз в году, а в роли экспертов выступают журналисты ведущих британских автомобильных изданий. В этом году премию получил еще один «продукт» от Nissan – кроссовер Qashqai.
Собственно сам комплекс Safety Shield состоит из нескольких элементов. Наиболее ценным из них можно назвать систему, проверяющую усталость водителя. Система обзора так называемых «слепых» зон позволяет избегать неприятностей в виде высоких бордюров или камней. От ошибок водителя подстраховывает модуль распознавания дорожных знаков, то же делает и система, контролирующая рядность при движении на загруженных дорогах. Функция переключения дальности света также возложена на отдельную систему. Если контроль за поведением автомобиля утерян, в дело вступает электроника, призванная предотвратить лобовое столкновение.
Подобными устройствами комплектуются модели Note, Qashqai, X-Trail и Juke. Скоро на рынки выйдет новый Pulsar  и дополнит этот ряд.

Модельный ряд НиссанСтоль широкое применение сложной системы на серийных машинах – это большая заслуга конструкторов Nissan. Массовое внедрение подобных комплексов на популярных городских автомобилях и джипах можно назвать приметой времени. То, что раньше было доступно владельцам дорогих, статусных автомобилей, сейчас появляется на поточном производстве. Таковы реалии времени. Но водителям все же не стоит полностью полагаться на электронику – аккуратность и дисциплину на дороге еще никто не отменял.

 

 

Автор: Кушнер В.