KIA начинает использовать новые гаджеты

Часы от KiaОдна из тенденций современного автомобильного мира – повсеместное внедрение различных электронных систем. Мир уже привык заводить машину без ключей и видеть то, что происходит сзади автомобиля, на дисплеях интерактивных систем. Сфера применения электроники в обеспечении безопасности тоже, кажется, расширилась до пределов поистине фантастических.
Но разработка новых модулей – это дело инженеров. Маркетологи же пытаются привлечь внимание потенциальных покупателей, предлагая им уже выпускаемые девайсы и гаджеты. Такие вещи позволяют сделать управление автомобилем еще более удобным.
Компания Kia в сентябре предложила покупателям так называемые «умные часы». Приобретая автомобіль Kia Cerato, клиенты получали компьютеризированный хронометр. Обычные с виду часы, надетые на руку, позволяют запускать двигатель машины, открывать двери и багажник. Приблизительно полторы тысячи автолюбителей уже опробовали это устройство. Правда, часы пока что «ходят» лишь на южнокорейском рынке. Но, зная любовь Kia к инновациям, можно прогнозировать скорое появление новинки и у нас.
Корейский бренд не одинок в стремлении наделить обычные, казалось бы, вещи дополнительными функциями. Соседи – конкуренты из Hyundai делают специальные очки, которыми оснащается флагман их модельного ряда – Genesis. Очки делают то же, что и часы от Kia.

Гаджет часы КиаИнтерес к часам проявляет и японский Nissan. Их разработка работает в паре с портативным компьютером, показывая состояние различных узлов и агрегатов. При этом фиксируется также состояние организма водителя (какой у нег пульс и температура тела).
Само собой, что в стороне от модного направления не остались и европейские гранды. В начале этого года немцы из Mercedes объявил о заключенном с производителем «умных» часов Pebble договоре. Свои электромобили дополнили поддержкой часов инженеры BMW.
Насколько распостраненными станут подобные устройства, можно будет увидеть в обозримом будущем.

Автор: Кушнер В.