Совместная разработка Bosch и ТomTom облегчит работу водителя

Навигация TomTom и BoschМногие производитель автомобильной электроники кооперируются с крупными концернами, чтобы обеспечить в полной мере разработку и производство новой «начинки» для машин. Очередным примером такого сотрудничества стали работы, которые проводятся голландской фирмой TomTom и компанией Bosch SoftTec. Голландцы успешно работают в сфере производства автонавигации, а дочерняя компания крупного концерна работает над электронным обеспечением автомобилей и различными сервисами.
В общих чертах, совместная разработка представляет из себя доработанный круиз-контроль вкупе с системой оповещения о дорожной ситуации (то, что среди специалистов  называется АDAS-функциями).

Система интерактивной навигацииКонечная цель работ – дальнейшее повышение уровня безопасности движения. Взятая за основу голландская разработка информирует водителя о препятствиях, возникающих на дороге, пробках и возможности их объехать. Она же сигнализирует о «слепых» поворотах и требует снизить скорость (в зависимости от конкретной ситуации, возникшей на дороге). Наработки немецких инженеров помогут сделать работу системы еще более эффективной и быстрой, что хорошо скажется на ее эффективности в реальных условиях эксплуатации.
Посетители недавно завершившегося мотор-шоу в Париже смогли ознакомиться с новинкой на стенде компании. Пока что проект пребывает на стадии доводки, поэтому когда система станет доступна автолюбителям, не сообщается.
Работающие над системой инженеры отмечают, что какой бы «умной» не была система, ответственность за соблюдение скоростного режима и действия на трассе все-таки остается за живыми водителями, электроника лишь помогает избежать неприятных ситуаций.

Автор: Кушнер В.