Беспилотные машины BMW будут испытываться в Китае

Испытание беспилотного БМВ в КитаеИнженеры BMW заявили о том, что испытания баварских «беспилотников» начнутся уж в ближайшее время. Машины с аппаратурой для управления в автономном режиме будут опробованы на обычных китайских дорогах.
Программа испытаний рассчитана на два года. В планах испытателей и конструкторов – создание целой линейки прототипов, работающих без участия водителя. «Начинка» таких вот автомобилей будет состоять из электронных систем, которые призваны задавать направление движения машины и поддерживать скорость в зависимости от дороги и ситуации на трассе. Информация о дорожной обстановке и других участниках трафика будет исходить от навигатора и различных сенсорных устройств.
Представители баварской компании объявили, что первая часть работы проводилась в Европе, в условиях платных автобанов и тоннелей, коих немало в Западной Европе. Китайские магистрали – это совсем другие условия: загруженные до предела города и многоуровневые развязки представляют новые возможности для испытаний автомобиля-«беспилотника».

Испытание беспилотника BMWПомощь в работе предоставит также китайский поисковик Baidu, занимающий лидирующие позиции в своей нише в Китае. Испытатели получат доработанные карты крупнейших городов Поднебесной, где и будут ездить прототипы.
Работы над беспилотными автомобилями – один из трендов современной конструкторской мысли среди инженеров, работающих над  машинами ближайшего будущего. BMW  –  это уже не первая компания, решившаяся на разработку перспективного направления. Конечно, ожидать ошеломляющих результатов от первых проб не стоит – уже очерчен круг проблем, с которым сталкиваются автомобили, работающие без участия водителя. Даже самая совершенная в техническом плане автономная машина может запутаться в разметке или просто отказаться работать при ненастной погоде. Сколько времени уйдет на доработку подобных систем – покажет уже ближайшее будущее.

Автор: Кушнер В.