Новая система безопасности от Volvo

Конструкторы компании Volvo Trucks разработали новую систему, позволяющую существенно уменьшить риск столкновении и прочих аварий, которые вызваны условиями ограниченной видимости с водительского места.

Шведская компания работала над этой технологией в рамках оригинального инновационного проекта Non-Hit Car and Truck, в работе принимали участие и конструкторы, работающие в «легковом» отделении компании. Теперь автомобиль, оснащенный подобной системой, не только сигнализирует об окружающей дорожной обстановке, но и предлагает действовать для избежания происшествий с участием велосипедистов и пешеходов (и, само собой, других машин).

Non-Hit Car and TruckСконструированная цифровая платформа получает данные с видеокамер, датчиков и радаров, которые находятся в разных частях автомобиля. Она же представляет собой «мозг» всей системы. Обеспечено круговое обозрение, а обновление данных проводится спустя каждые 25 миллисекунд.

При поступлении на платформу вся информация подлежит анализу и дальнейшей обработке. Если очевидно, что существует минимальная вероятность аварии, то система предлагает различные варианты траектории движения автомобиля. Интегрированные в систему сразу несколько сенсорных модулей помогают распознать разных участников транспортного потока – как пешеходов, так и двухколесные средства передвижения (велосипеды и мотоциклы). Сразу же определяется и скорость их передвижения.

В том случае, если водитель по каким-то причинам не реагирует на сообщения системы, то автомобиль берет управление на себя («командует» рулем, тормозами и педалью газа). При этом происходит экстренное вычисление оптимальных путей ухода от столкновения.

Пока что технология проходит испытания, а на серийных автомобилях такое новшество может появиться уже через пять или десять лет. Сама система будет включена в комплекс «автопилот». Инженеры отмечают, что их основная цель – обезопасить всех водителей от получения тяжелых травм.

Автор: Кушнер В.