Новые процессоры от Toshiba

В скором времени на рынке могут появятся новые процессоры от компании Toshiba Corporation. Мировой лидер по производству чипов на этот раз порадует нас процессорами для автомобильной электроники. Процессоры из серии TMPV760 планируется выпустить на свободный рынок к концу 2016 года. Пока что, есть надежда увидеть процессоры в небольшом количестве уже в следующем году.

Модель чипа TMPV7608XBG относится к технологии ADAS. То есть, это система передовой помощи водителю. Она отвечает за ряд функций, таких как экстренное торможение, обнаружение препятствий при движении, обнаружение пешеходов, выявление опасности лобового столкновения, и даже  определение цвета светофора на перекрестке. Кроме того новый процессор может оборудован датчиком освещенности для автоматического включения фар.

Новый процессор от Тошиба TMPV7608XBGВ состав данной системы будут входить несколько камер высокого разрешения HD и два ускорителя. Принцип действия системы заключен в анализе градиента цветов. Усилители изображения помогут в ночное время суток. Таким образом, качество обнаружения ночью практически сравнимо с дневным обнаружением на других аналогичных процессорах. Кроме вышесказанного, система также оснащена блоков Structure from Motion. Благодаря ей, может быть создана 3D картинка, которая поможет при обнаружении статических объектов. Традиционными способами неподвижный объект обнаружить не получится. Это основное отличие данного процессора от других ему подобных.

Процессор является многоядерным, есть возможность одновременной работы нескольких приложений распознавания картинок. Скорость работы при этом не падает, так как новый процессор в десять раз быстрее предыдущего.

Все функции, реализуемые данным процессором Toshiba уже реализованы и другими производителями.  Но их мощности не достаточно для обеспечения достаточного уровня безопасности.

Автор Биченко К.О.