Что такое пускозарядное устройство и как оно работает

Наступила зима, а значит, увы, настало время риска выхода из строя аккумуляторной батареи автомобиля. Связано это, в первую очередь, с понижением температуры воздуха, при этом теряется часть емкости аккумулятора. А также это связано и с более частым использованием электрооборудования в автомобиле – подогрев сидений, зеркал, фары головного света, отопитель салона и т.д. Кроме того, зимой автомобиль быстрее остывает, а значит и нагрузка при запуске двигателя на аккумулятор больше чем летом. В таких условиях, штатный генератор автомобиля просто не сможет покрыть разряд батареи током заряда.

Чтобы предотвратить такую неприятную неожиданность, как полный разряд аккумулятора, стоит задуматься об этом вопросе заранее. Можно, конечно, в случае разрядки аккумулятора просто отнести его домой и зарядить специальным зарядным устройством или «подкурить» от другого автомобиля. А можно приобрести пускозарядное устройство, которое значительно облегчит эксплуатацию Вашего автомобиля.

Компактный бустер

Данное устройство зачастую очень похоже на обычный автомобильный аккумулятор, но есть некоторые конструктивные различия. Пускоразрядное устройство представляет из себя герметичный источник питания, использующий в своей основе свинцово-кислотную батарею с загущенным электролитом. Такой вид электролита является более безопасным, снижается вероятность взрыва. Емкость пускозарядного устройства или бустера немного меньше чем у стандартного автомобильного аккумулятора, но вот пусковой такой в разы больше. Большой ток, который может достигать 1000А и более, позволит запустить двигатель при полностью разряженной штатной аккумуляторной батарее автомобиля. В самом бустере уже предусмотрено зарядное устройство, после использования Вы можете зарядить его в домашних условиях от сети 220В.

Производители бустеров часто комплектуют их различными вспомогательными устройствами. Например, фонариком, розеткой 12В  или же USB-разъемом для подзарядки мобильных устройств, в случае необходимости.

Как Вы видите, устройство нужно и полезное. Но можно постараться избежать разрядки аккумуляторной батареи автомобиля с помощью профилактических мероприятий. Они включают в себя периодическую проверку плотности электролита и подзарядку аккумулятора.

Автор Биченко К.О.