Новейшая система безопасности от Volvo

Современный автомобиль Volvo XC90 уже отличился наличием инновационных технологий и систем безопасности. Все уже знают, насколько удобен этот автомобиль, насколько хорош в управлении и надежен. Но шведские производители решили обойти всех, и они внедрили еще одну уникальную в своем роде систему безопасности при съезде автомобиля с дорожного покрытия.

Съезд с дороги является очень распространенной причиной ДТП. Связано это с многими факторами. Это может быть просто невнимательность водителя, его усталость или даже засыпание за рулем. Не исключены и случаи просто ям на дороге, которые могут заставить водителя дернуть руль или же просто «вылететь» в кювет. Частыми являются случаи смертельного исхода при съезде с дороги.

Система безопасности от Вольво постоянно анализирует движение автомобиля и прогнозирует его дальнейшее положение. Таким образом, съезд с дороги может быть предугадан с некоторой долей вероятности. Система заранее будет готова к такому сценарию и подтянет ремни безопасности для прижатия пассажиров к сидениям. Скорость затягивания ремня составляет десять сантиметров за десятую часть секунды. Пока безопасность по  расчетам новейшей системы не миновала – ремни будут натянутыми.

Система автоматической натяжки ремнейВ случае подобных аварий при съезде с дороги очень часто происходить очень сильный удар в вертикальном положении, который может повредить позвоночник пассажира. И компания Вольво придумала интересное решение такой проблемы. Между подушкой сидения и креплением сидения к кузову авто будет находиться еще одна специальная «подушка» — демпфирующий элемент, который в случае вертикального удара деформируется и сможет поглотить часть опасной для позвоночника нагрузки. В сочетание с плотной посадкой в сидении такая система на одну треть сократить опасность повреждения позвоночника человека.

Автор Биченко К.О.