Обвес автомобиля

Одно из наиболее популярних направлений тюнинга – подбор и последующая установка различных внешних (аэродинамических) обвесов. Это позволяет сделать внешний вид машины более эффектным, приближая его к спортивным аппаратам без вмешательства в работу основных узлов.

Наиболее гармонично выглядят комплекты обвеса, которые радикально преображают экстерьер базовой модели. Такие комплекты предлагаются практически для всех марок и модификаций – нужно только выбрать. Правда, стоимость «полного обвеса»  может оказаться очень высокой. Именно поэтому многие автолюбители ограничиваются какими-то отдельными элементами, которые входят в любой подобный набор. Рассмотрим каждый из них.

Передние спойлеры при больших скоростях перенаправляют потоки воздуха вверх, тем самым «прижимая» машину и делая ее более управляемой. Часто поверхность спойлера выполнена так, что воздух идет и на радиатор. Те же функции и у заднего спойлера, но они еще и «разносят» поток, предотвращая завихрения.

Установка аэродинамических обвесовОбычному автовладельцу вряд ли понадобятся антикрылья – это более профессиональное приспособление с изменяемым «углом атаки». На дороге такие тонкости ни к чему, особенно с нашим качеством дорожного покрытия. Доступные спойлеры могут быть неокрашенными или попадать в тон эмали кузова, предлагаются модели с интегрированными «стопами».

Многое зависит и от бамперов (особенно важен передний). Дело в том, что при большой скорости (около 140 км/ч и выше) форма кузова начинает сказываться на расходе топлива – автомобиль преодолевает возросшее сопротивление воздуха. Обтекаемый силуэт более выгоден, чем угловатый. Выходит, что бампер первым сталкивается с потоком, именно поэтому важен грамотный выбор этой детали. Задние бампера такой значительной роли не играют, хотя с ними машина смотрится «ярче».

Кроме этих элементов, существуют и другие, которые также влияют на то, что называют аэродинамичностью. Это дефлекторы-«мухобойки», зеркала, люки и наличие дополнительных фар. Последнее актуально для внедорожников, хотя и на легковушках такое можно увидеть.

Прежде чем купить какой-то из перечисленных девайсов, подумайте о целесообразности такого шага. Эффект от него проявится разве что на хорошем шоссе, где можно разогнаться. В городе такой обвес практически ничего не дает, здесь акцент смещается на экстерьер автомобиля и его эффектность.

Автор: Кушнер В.