Cветодиодное освещение салона

В последнее время многие автолюбители стали устанавливать светодиодную подсветку в салон. С ними машина эффектно смотрится в темное время суток, есть у таких девайсов и практическая сторона — непосредственно освещение несколько облегчает эксплуатацию автомобиля.

У подсветки, называемой LED (именно так обозначаются светодиоды), есть некоторые достоинства. Энергопотребление у них сведено к минимуму, а конструкция надежна. При покупке такого комплекта можно уложиться в небольшую сумму. Наконец, яркий свет, из-за которого и устанавливаются диоды.

Помимо ламп, сегодня предлагаются еще и ленты на клеющей основе. Они удобны при работе (им можно придать требуемую форму). Ленты, в зависимости от типа, могут выдавать разное свечение – однотоновое или же разноцветное. Такие «гирлянды» меняют цвет, если подача напряжения регулируется. В таком случае нужен контроллер , который и будет менять величину напряжения, идущего на ленту.

Если выбор светодиодной лампы – это дело вкуса, то установка имеет свои нюансы. Для начала вспомним, какой показатель напряжения у машины с работающим двигателем. Это 13 – 14,5 В. А вот у диодов эта цифра другая. Обычно – 3,5 В, но имеет значение и цвет. Зеленые, белые и синие лампы – это от 3 до 3,8 В. Красные и желтые – 2 – 2,5 В. То есть, коммутировать светодиоды «напрямую» не выйдет – они просто не станут работать.

Для этого покупаются так называемые кластеры, которые работают при 12-вольтовом напряжении. Кроме диодов, там присутствует резистор, который и «гасит» избыточные токи.

LED-подсветка салона разных цветовНа «разноцветных» лентах есть четыре выхода – общий идет на «+», остальные (обеспечивающие один из цветов) запитываются от источника. Контроллер можно подвести к прикуривателю или же питанию стандартных ламп (так удобнее).

Закончив со схемой, нужно разместить светодиоды в салоне. Главное правило – они не должны раздражать водителя и пассажиров. Это особенно актуально для компактных машин. Обычно ленту размещают под сиденьями так, чтобы провод лег не «внатяг» — кресла двигаются, и это может привести к разрыву.
«Бардачок» обклеивается сверху, так свет не будет слепить. Стоит придерживаться меры – не нужно располагать диоды на потолке, такое освещение будет неэффективным, к тому же глаза устают от него.

Такой тюнинг киа рио 3 будет стоить не дорого, но при этом выглядеть «стильно, модно, молодежно»!

Автор: Кушнер В.