Marussia не в состоянии вернуть деньги кредиторам

Команда Marussia обанкротилась и теперь должна кредиторам крупную сумму денег. Общая задолженность составляет порядка 50 млн. долларов США.

Компания Ferrari предоставляла Marussia двигатели, и теперь будет ждать выплаты долга. Тоже самое и с компанией Макларен, которая помогала Марусе с тестированием автомобилей и техподдержкой.

Команда Формулы-1 Marussia должна деньги более чем двумстам кредиторам. Самый крупный кредитор – британский банк Lloyds. Сразу за ними идут уже выше упомянутые Феррари и Макларен. Эти компании получат свои деньги в последнюю очередь, если вообще получат. Пока что, никто на это особо и не надеется. Была произведена оценка имущества команды Marussia. Сумма в 3,37 миллиона долларов включает в себя все имущество и деньги, находящиеся на банковском счету команды. Даже британский банк Lloyds не сможет вернуть себе все деньги.

Салон Marussia B1Главным инвестором российско-британской команды Формула-1 является Андрей Чеглаков. Руководители команды и сами понимали, что денег Чеглакова для выплаты всех долго не хватит. Планировали объявить о банкротстве ранее, однако были надежды, что Marrussia поучаствует хотя бы в российском Гран-При. Российским предпринимателем, для развития команды, была потрачена сумма в размере, около 290 миллионов долларов.

После объявления о банкротстве были предприняты попытки найти нового инвестора, но ничего не вышло. А потому, команду полностью распустили и надежд на возвращение Marussia уже нет.

За три года участия в гонках Формула-1 команда Marussia занимала 11, 10 и 9 место. Максимальный результат получили в 2014 году при использовании двигателя Ferrari. Команда ни разу не получила Кубок конструкторов и не стала Чемпионом мира. Удачной команду назвать нельзя, видимо, банкротство было неизбежным.

Автор Биченко К.О.