Советы для зимней езды

Новогодние каникулы все еще продолжаются. И многие автомобилисты планируют дальние поездки к своим родственникам или в загородный дом. Время зимнее, а это значит, что нужно быть внимательнее и предусмотрительнее.

Очень часто поездка планируется на ночное время. Лучше всего выезжать за час-два до рассвета. За это время Вы сможете выехать из города по знакомой дороге, а когда станет светло, Вы уже будете на трассе, где нужно освещение получше.

Обращайте внимание на чистоту фар автомобиля и их правильную регулировку. Слепить встречный потом автомобилей может быть опасным не только для них, но и для Вас. Время от времени очищайте фары и пользуйтесь гидрокорректором, если автомобиль сильно загружен. Проверьте состояние дворников и наличие омывающей жидкости, а лучше возьмите с собой дополнительную бутылку омывателя.

Характерным для зимы бывает смена температуры от плюсовой, до минусовой. В таких условиях, дорога часто покрывается льдом. Нужно снижать скорость автомобиля до минимально возможной, так как надеяться на зимнюю резину не стоит. При торможении на льду, она может оказаться абсолютно не эффективной. Но все равно пренебрегать покупкой автошин ни в коем случае нельзя.

Занос на заднем приводеНе советуют водителю и переедать. Дело в том, что когда организм переваривает пищу, то внимательность рассеивается. А водителю она очень нужна.

Перед дальней поездкой проверьте давление в шинах. Оно должно быть точно таким, как указано в сервисной книжке автомобилей. Отличие давления от указанного, может привести к ухудшению управляемости и повышенному расходу топлива. И не забывайте, что воздух имеет большой термический коэффициент расширения. Поэтому проверяйте давление при больших перепадах температур.

Перед поездкой проверьте наличие в автомобиле накачанного запасного колесо, баллонного ключа, домкрата, аварийного треугольника и светоотражающего жилета. Это может пригодиться в самый неподходящий момент.

Обязательно посмотрите прогноз погоды перед выездом. Если обещают сильный снегопад, то подумайте о том, как выбираться из снега, если автомобиль застрянет. Возьмите с собой толстый трос с нагрузкой до 10 тонн, небольшую лопату, цепи противоскольжения, если они есть.

Аккумуляторная батарея автомобиля в зимнее время всегда должна быть заряжена на 100%. После дальней поездки со всеми включенными электроприборами, неплохо было бы оставить автомобиль с работающим двигателем и выключенным оборудованием на полчаса. Когда включены все приборы – аккумулятор может заряжаться хуже, в зависимости от состояния генератора и самого аккумулятора. Работы автомобиля в течение получаса может хватить для подзарядки аккумулятора, если во время поездки он все же потерял часть емкости.

Выезжайте за город только с полным топливным баком!

Автор Биченко К.О.