Старые автомобили опасны для подростков

В Америке водительские права можно получить с более раннего возраста, чем в других странах мира. Поэтому, страховые компании, правительство и общественность иногда бывают очень обеспокоены ДТП с участием подростков и подробно их анализирует.

Институт по безопасности на дороге изучил данные по ДТП с участием водителей в возрасте от 15 до 17 лет. Как оказалось, чуть больше половины тинейджеров, которые погибли в аварии, ездили на автомобилях, возраст которых составил более одиннадцати лет.

Анализируя ситуацию далее, оказалось, что больше половины автомобилей молодых людей (около 60%) имеют возраст около восьми лет. А если анализировать автомобили погибших в аварии тинейджеров, то 82% из них были водителями транспортных средств с возрастом более 6 лет. 3% автомобилей подростков имеют современные системы стабилизации и 12% автомобилей оснащены боковыми подушками безопасности. Но, наличие фронтальной подушки это не исключает, они зачастую есть.

ДТП с участием подросткаДля жителей других стран, возраст для получения прав в США, может показаться слишком низким. В 14 лет (не во всех штатах) можно получить права и водить транспортное средство. Но при этом, на водителя накладывается большое количество ограничений. На автомобиле ездить можно только до места обучения, если иного выхода нет. А если тинейджер едет ночью, то его обязательно должен сопровождать опытный водитель. Чтобы ночью ехать без сопровождения, нужно иметь достаточно вескую причину, тогда закон будет на стороне подростка.

Если говорить о том, какие же автомобили стоит покупать молодым людям, то американцы составили не большой список критериев. Автомобиль должен быть современным, с большим количеством подушек безопасности, с системой стабилизации, ABS и ESP, и, желательно, должен быть большим и тяжелым. Зачастую, тинейджеры получают в подарок автомобили своих родителей. Поэтому, не всегда можно руководствоваться этими советами по выбору авто.

Автор Биченко К.О.