Электрокар Tesla установил рекорд скорости среди гибридных машин

Тesla Model S признали самым скоростным серийным электромобилем мира. Это выяснилось во время проведения заезда, который состоялся в Штатах. Соперником инновационной машины на классической «дрэговской» дистанции в ¼ мили был доработанный Dodge Challenger Hellcat с традиционным бензиновым двигателем.

Не обошлось и без доли везения – водитель «мускл-кара» замешкался на старте, что позволило электромобилю получить гандикап в пять секунд. Машина, принимавшая участие в «забеге», разогналась до 184 км/ч. Установлено, что до цифры «100» Tesla дошла уже через 3,1 секунды после стартовой отмашки. «Сердцем» новоиспеченного «рекордсмена» был двигатель, выдающий 700 лошадиных сил (что превышает показатели некоторых именитых спорткаров). Достижение уже подтверждено официально.

Конечно, сравнивать основательно доработанную машину с базовыми электрокарами, сходящими с конвейера, не совсем корректно. Вместе с тем, в очередной раз доказано, что автомобили этого типа вполне способны конкурировать с моделями традиционной конструкции.Электрокар Тesla Model S
Model S – представитель «люксового» сегмента (так называемая категория S). В этой нише представлены «семерки» BMW, Mercedes серии S и другие солидные машины. Однако Tesla не теряется на их фоне. К примеру, в США фастбек продается с тем же успехом, что и упомянутые «немцы».

После своего появления в продаже модель вызывала у автолюбителей вопросы по поводу ее безопасности. После внесения некоторых доработок электроседан стал одним из лидеров различных краш-тестов, получив максимальное количество звезд (именно так европейскими и американскими экспертами оценивается безопасность новинок).

Model S встречается и на дорогах постсоветских стран, хотя и нечасто – стоимость машины довольно высокая. Интерес, который наблюдается к  подобным разработкам, дошел и до нас, правда массовыми они в ближайшее время вряд ли станут.

Автор: Кушнер В.