Китайская компания BYD показала свой самый мощный кроссовер

Похоже, шутки про качество китайских автомобилей уходят в прошлое – BYD продемонстрировала кроссовер Tang. «Изюминка» машины – гибридная силовая установка, развивающая целых 505 лошадиных сил.

Внешне новинка выполнена в типично китайском стиле – дизайн передней части машины кажется несколько перегруженным, да и сам экстерьер может напомнить стилистические решения нескольких европейских машин того же класса одновременно (нет, это не плагиат, просто дизайнеры остались верны себе). По традиции кузов щеголяет хромированными элементами.

Что касается двигателя, то он стал для компании настоящим прорывом. Двухлитровый бензиновый мотор в 205 сил дополняется сразу двумя электродвигателями по 150 сил каждый. «На выходе» — 505 л.с. Под стать и тяга – 720 Н/м способны разогнать Tang до «сотни» меньше, чем за пять секунд (а точнее – за 4,9). Трансмиссия – шестиступенчатый «автомат». Если верить разработчикам, то расход в случае с данным гибридом составит всего два литра на традиционные 100 км, что несравнимо с другими новинками кроссоверов.

Салон BYD TangЧто касается интерьера, то он изобилует вставками из карбона, дерева и полированного металла. Основным отделочным материалом выступила кожа. Интересно, что кроме дисплея мультимедийной системы, есть и небольшой по размерам телевизор, который разместили вверху центральной консоли.

Цена, как для «китайца», впечатляющая. Цены стартуют от 42 тысяч евро (именно столько просят за стандартное исполнение Tang). Инженеры BYD уже подготовили и специальную версию машины, которая обойдется в 83 тысячи «евроденег». Правда, таких машин построят всего две сотни, и отличаться они будут улучшенной динамикой (4,4 секунды до «ста»). Найдутся ли покупатели на такой эксклюзив? Покажет рынок, хотя очевидно, что китайские компании намерены закрепиться в новых для себя сегментах

Автор: Кушнер В.