Ограничения для старых ТС в Париже

Заграницей достаточно сильно обеспокоены вопросом эксплуатации старых автомобилей. Кроме большого количества загрязняющих веществ, они могут создавать немало шума, а также едкого запаха. А с некоторых старых автомобилей также может капать масло или другие рабочие жидкости. Во Франции над этим вопросом задумались достаточно серьезно. В столице Франции – Париже, летом текущего года введут новый закон. По нему, в Париж не могут заезжать старые автомобили. Местная власть с энтузиазмом приняла идею закона.

Грузовая техника, а также автобусы, которые выпущены до 2001 года не имеют права въезжать в культурную часть Парижа, то есть в центр города. Похожее ограничение вступит в силу чуть позже и будет ограничивать въезд в город для всех остальных транспортных средств – мотоциклов, легковых авто и других, если они выпущены до 1997 года.

Государство позаботилось и о частных предпринимателях, которые занимаются продажами или различными услугами. Для них государство будет выделять около 5 млн. евро в год. За счет этих денег предпринимателям будут делать скидки на покупку новых транспортных средств. При этом речь идет о транспортных средствах с ГБО или об электромобилях. Именно их покупку поощряет государство.

Дым дизеляВласти Парижа думают и о будущем. По их планам, через 5 лет в Париж будут пропускать только новые автомобили возрастом не старше 9 лет и мотоциклы не старше 5. Обязательным является соответствие стандарту не ниже Евро-5.
Во Франции существует и проблема автомобилей на тяжелом топливе. Около 4/5 автомобилей с ДВС ездят именно на дизеле, что негативно сказывается на экологии. С этой целью, налоги на автомобили с бензиновыми двигателями будут меньше, чем для дизельных. А при смене дизельного авто на электрокар, государство сможет выделять до 10000 евро субсидии для автовладельца.

Автор Биченко К.О.