BMW выпустит конкурента американскому Tesla

Автомобили Tesla Model S набирают свою популярность и уже начинают «мешать жить» другим автопроизводителям. Обеспокоился и баварский завод BMW. В ответ американскому электромобилю Tesla, планируется сделать гибрид на базе БМВ 5-серии.Автомобиль хотят назвать BMW F18 PHEV, а покажут его публике весной текущего года в Женеве.

Чтобы уместить в автомобиле аккумуляторы, пришлось слегка увеличить колесную базу. В качестве силовой установки, гибрид оснастят ДВС с мощностью 245 лошадиных сил и двумя моторами с электротягой. Их мощность 204 и 95 л.с. Если просуммировать мощность всех моторов, то получатся ошеломляющие 544 лошадиные силы. Тут уж BMW точно смог догнать Теслу.

Tesla Model S в обычной версии имеет мощность 380 лошадиных сил. В специальной версии P85D мощность составляет 691 лошадиные силы. Поэтому гибрид от BMW не так уж и плох со своими 544 лошадиными силами. Хотя, он вряд ли сможет разгоняться до сотни за 3.2 секунды, как это делает Tesla.

У баварской компании BMW вообще очень хорошие планы по снижению выбросов их автомобилей. На данный момент, все автомобили БМВ планируется сделать электромобилями или гибридами.

Tesla Model SПока что остается проблема с зарядкой электромобилей. Поэтому компания разрабатывает устройства беспроводной зарядки, которые сделают процесс «заправки» автомобилей более практичным и удобным. Предполагается, что скорость зарядки по сравнению с проводными устройствами будет аналогичной.

Уже созданы первые версии зарядного устройства. Пока что, оно способно заправить BMW i8 за пару часов. Но компания считает, что этого мало, поэтому планируется еще больше увеличить мощность зарядки.
Для сравнения, зарядные устройства от Tesla, которые именуются «Tesla Supercharger» способны за 30 минут зарядить автомобиль для запаса хода в 170 миль. Полная зарядка займет 75 минут.

Автор Биченко К.О.