Беспилотники Volvo колесят по дорогам Швеции

Компания Volvo с упорством догоняет Google в создании и тестировании автомобилей с автопилотом. В течении ближайших двух лет на улицы шведского города Гетеборга выпустят около сотни автомобилей с автопилотом. Все они будут объединены в единую систему Drive Me, которая позволит беспилотникам взаимодействовать между собой.

Для полного взаимодействия автомобили оснащены специальными датчиками, гироскопом, системой навигации, камерами. С помощью интернета автомобили связываются между собой для обеспечения безопасности.

Получилось  добиться разрешения от властей на испытание умных автомобилей не так просто. Сначала были исправлены все ошибки «интеллекта» автомобилей. Но испытания в городе созданы также для устранения подобных ошибок, так что работа над беспилотниками только началась.

Расскажем некоторые детали о связи автомобиля с внешним миром, проще – о датчиках. Беспилотник Volvo имеет датчики на лобовом стекле. С их помощью определяются другие объекты на дороге, а также дорожные знаки и разметка. Для анализа дальних объектов используется несколько камер и радар. С их помощью система с легкостью определяет расстояния до дальних объектов.

Тестирование беспилотника VolvoВокруг автомобиля расположены радары и ультразвуковые датчики, которые следят за автомобилем при парковке и езде на низких скоростях. В помощь к ним установлены еще несколько камер на переднем и заднем бамперах, а также зеркалах.

Планы по тестированию беспилотников в реальных условиях Вольво огласила еще в 2013 году. Но тогда не планировали точное количество автомобилей. Сегодня же компания планирует испытания «с размахом» и хочет вывести на дорогу до 1000 автомобилей.

Гетеборг не единственный город в мире, который принял на своих дорогах беспилотники. В Калифорнии разрешение на тестирование беспилотников получил немецкий Мерседес.

Автор Биченко К.О.