Koenigsegg представил новые суперкары

Экспозиция бренда Koenigsegg на проходящем сейчас Женевском автосалоне привлекает внимание всех посетителей. Это неудивительно, ведь на стенде выставлены два суперкара, которые входят в число самых быстрых и мощных серийных машин планеты.

Одна из них – облегченная модель Agera, получившая шильдик RS. От базового варианта автомобиль отличается кузовом из углепластика (за счет этого удалось «сбросить» 40 килограммов). Проработанный обвес обеспечивает завидную прижимную силу – уже при движении со скоростью 200 км/ч этот показатель составляет почти пол-тонны (485 кг). Для аппарата, располагающего мотором в 1160 лошадиных сил, это весьма неплохо.

По соседству расположилась другая новинка, которую можно назвать умопомрачительной – четырехмоторная (!) Koenigsegg Regera. Это уже «дорожный истребитель», о мощности которого известно только то, что она превышает 1500 л.с.

Koenigsegg RegeraМашина оснащена инновационной гибридной установкой, которую разработали инженеры компании. Блок Direct Drive включает в себя три электромотора, пятилитровую бензиновую «восьмерку» в конфигурации V и модуль с аккумуляторами, выдающими напряжение 620 В. Интересно, что трансмиссии в ее обычном понимании здесь нет, так что потеря мощности, подаваемой на колеса, сокращена более чем наполовину.

Динамика – под стать. Уже через 2,8 секунды после начала разгона водитель видит цифру «100», а до «потолка» в 400 км/ч потребуется 20 секунд. Чтобы удержать этого монстра на дороге, конструкторы поработали над аэродинамикой. Антикрыло сделали полностью убирающимся, а за функционирование закрылков и щитков отвечает автоматика. Чем не самолет?

Тираж – 80 авто, о цене не сообщается, хотя нетрудно представить стоимость Regera. Хотя нашим водителям сейчас приходится подолгу выбирать из куда более приземленных машин – цены многих импортных автомобилей идут вверх. Так что эксклюзивные гиперкары – это удел обеспеченных любителей экстрима, тогда как «средний» автолюбитель задается совсем другими вопросами».

Автор: Кушнер В.