Перейти к содержимому

Нештатная размерность колёс

• Вы не можете отвечать в этой теме
11 ответов в этой теме

#1 mihanick

mihanick

Главный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 191 сообщений
  • Моё имя:Николай
  • Мой авто:KIA RIO FB (2017+)
  • Год выпуска:2017

Отправлено 07 Январь 2018 - 04:52

Пишу сюда, мало ли кому пригодится.

Поставил себе на зиму 195/65 R15 (было - 185/65 R15). Диски не менял, встало на родные железные нормально. Клиренс подрос на 6,5 мм. Ничего нигде не задевает, спидометр стал врать меньше. По цене - то же самое, практически, разница в 30 - 50 рублей на колесо. Видимо размерность менее популярная.

Two beer or not two beer?..

#2 Алексий

Алексий

Главный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений
  • Моё имя:Алексей
  • Мой авто:Не KIA RIO
  • Год выпуска:2009

Отправлено 07 Январь 2018 - 11:45

Пишу сюда, мало ли кому пригодится.

Поставил себе на зиму 195/65 R15 (было - 185/65 R15). Диски не менял, встало на родные железные нормально. Клиренс подрос на 6,5 мм. Ничего нигде не задевает, спидометр стал врать меньше. По цене - то же самое, практически, разница в 30 - 50 рублей на колесо. Видимо размерность менее популярная.

Можно подробней в цифрах 6.5 мм - это как 6 мм и как ты сотые словил?  Может была резина лысая , а зимнюю поставил зубастую , Но в любом случае диаметр колеса увеличится на 0,5  от изначальных размеров. Здесь есть небольшие плюсы от рисунка ( зубастой резины...) но они не на столько велики? :unknw:

Можно к примеру взять шинный калькулятор и сравнить...http://www.offroadty...nyy_kalkulyator

Часто люди гордятся чистотой своей совести только потому, что они обладают короткой памятью. "C"

#3 mihanick

mihanick

Главный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 191 сообщений

Отправлено 09 Январь 2018 - 07:24

Можно подробней в цифрах 6.5 мм - это как 6 мм и как ты сотые словил?  Может была резина лысая , а зимнюю поставил зубастую , Но в любом случае диаметр колеса увеличится на 0,5  от изначальных размеров. Здесь есть небольшие плюсы от рисунка ( зубастой резины...) но они не на столько велики? :unknw:

Можно к примеру взять шинный калькулятор и сравнить...http://www.offroadty...nyy_kalkulyator

Вот шинным калькулятором и сравнивал :)

По сравнению с 185/65 R15, у резины 195/65 R15 на 13 мм больше диаметр. Соответственно, клиренс на 6,5 мм увеличится. Мелочь, а приятно )

#4 Алексий

Алексий

Главный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 09 Январь 2018 - 08:21

Вот шинным калькулятором и сравнивал :)  Соответственно, клиренс на 6,5 мм увеличится. Мелочь, а приятно )

Так и я про это, оно и есть 0.5   :)

Часто люди гордятся чистотой своей совести только потому, что они обладают короткой памятью. "C"

#5 mihanick

mihanick

Главный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 191 сообщений

Отправлено 10 Январь 2018 - 10:13

Так и я про это, оно и есть 0.5   :)

Так а в чем вопрос тогда?

#6 Алексий

Алексий

Главный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 10 Январь 2018 - 08:19

А в чём нештатность? По моему всё в пределах доступа. 

Общая справочная информацияДиапазоны возможных значений для шин и дисков Kia Rio 2017
Шины для Kia Rio 2017
  • Диаметр: 15.0'' - 17.0''
  • Ширина (мм): 185 - 205
  • Профиль шины (%): 45 - 65
  • Самый маленький размер шин: 185/65R15
  • Самый большой размер шин: 205/45ZR17
Диски для Kia Rio 2017
  • Сверловка 4x100
    • Диаметр: 15.0'' - 17.0'';  
    • Ширина (дюймы): 5.5 - 6.5;  
    • Вылет (мм): 36 - 52.

#7 mihanick

mihanick

Главный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 191 сообщений

Отправлено 11 Январь 2018 - 06:50

А в чём нештатность? По моему всё в пределах доступа. 

Общая справочная информацияДиапазоны возможных значений для шин и дисков Kia Rio 2017
Шины для Kia Rio 2017
  • Диаметр: 15.0'' - 17.0''
  • Ширина (мм): 185 - 205
  • Профиль шины (%): 45 - 65
  • Самый маленький размер шин: 185/65R15
  • Самый большой размер шин: 205/45ZR17
Диски для Kia Rio 2017
  • Сверловка 4x100
    • Диаметр: 15.0'' - 17.0'';  
    • Ширина (дюймы): 5.5 - 6.5;  
    • Вылет (мм): 36 - 52.

В том, что 185/65R15 и 205/45ZR17 имеют практически одинаковый диаметр. Колесо 205/45ZR17 даже на 6 мм меньше. А 195/65R15, наоборот, в диаметре на 13 мм больше, чем 185/65R15.

#8 Алексий

Алексий

Главный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 11 Январь 2018 - 09:50

Увеличение ширины профиля допустимо почти на всех автомобилях на 24мм. Любым производителем заложен ресурс для цепей противоскольжения ( в некоторых странах без них нельзя....) Цепи скушают примерно 12мм ... 

А так, ты прям молодец. Спасибо,что поделился.  :good:

#9 Бумбараш

Бумбараш

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Моё имя:Арт
  • Мой авто:KIA RIO JB (2005-2009)
  • Год выпуска:2006

Отправлено 12 Январь 2018 - 09:07

Увеличение ширины профиля допустимо почти на всех автомобилях на 24мм.

Любым производителем заложен ресурс для цепей противоскольжения   :good:

Тогда получается, что летние шины можно выбирать покрупнее, чем зимние?

Пусть всегда будет водка, огурцы и селедка...

#10 mihanick

mihanick

Главный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 191 сообщений

Отправлено 12 Январь 2018 - 07:23

Увеличение ширины профиля допустимо почти на всех автомобилях на 24мм. Любым производителем заложен ресурс для цепей противоскольжения ( в некоторых странах без них нельзя....) Цепи скушают примерно 12мм ...

Хе, про цепи как-то в голову и не приходило. Действительно, должны запас предусматривать.

И летние и зимние. Зачем тебе цепи, если есть зимняя резина?

#11 Алексий

Алексий

Главный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 12 Январь 2018 - 10:20

При увеличении есть плюсы и синусы и берите в расчёт состояние ходовой машины... 

Плюсы

Минусы

Увеличение клиренса. На наших дорогах каждый миллиметр дорожного просвета на счету. Если днище автомобиля будет дальше от колдобин на 5–10 мм, то и меньше шансов повредить его на плохой дороге.

Колесо может задевать за элементы кузова. Если ширина и диаметр колеса вырастут не более, чем на 24 мм от максимального размера колеса из числа рекомендованных производителем, то это проблема вам не страшна. Только цепи после этого уже не поставишь.

Улучшение экономичности. Экономичность немного улучшается на загородных дорогах, особенно на автомобилях с коробками передач, имеющими мало ступеней (4 или 5).

Увеличение валкости автомобиля. Да, валкость чуть возрастет, за счет того, что центр масс теперь расположен чуть выше. На практике это означает чуть меньшую предельную скорость переставки.

Изменение показаний спидометра и одометра. Штатные приборы всегда завышают показания. Можете проверить по GPS. А с новыми, чуть большими колесами, показания придут в соответствие с реальностью. Плюс это или минус решать вам. Все-таки подобное расхождение сделано в первую очередь из соображений безопасности. Мы же за точные показания приборов.

Снижение динамических характеристик. Новые колеса чуть труднее крутить двигателю, да и сами они немного тяжелее.

Уменьшение вылета дисков (когда колеса сильнее выступают за пределы колесных арок) обеспечивает более широкую колею, что повышает поперечную устойчивость машины.

Широкий диск легко повреждается при касании бордюрного камня. К тому же если ширина диска значительно больше штатной, каркас шины работает неправильно. Это приводит к повышенному износу шины.

В большинстве случаев внешний вид становится более эстетичным и броским.

Сильно выступающие из арок колеса перегружают ступичные подшипники и затрудняют управление автомобилем. Стоит попасть передним колесом на неровность дороги, как руль буквально вырывает из рук.

Из букваря , но было написано когда то в журнале ЗА РУЛЁМ ....  Ну и ещё ,тот факт,что всю ответственность Вы берёте на себя и не дай Бог,что случится и если будут разборки,а у вас не штатная резина или диски, то отвечать Вам и по полной!!!  :pardon:

#12 Алексий

Алексий

Главный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 13 Январь 2018 - 12:42

Можно. Но нужно знать меру и характеристики авто.  Вот фото моей моей машины( в других руках...) Машина одна, а идеал для каждого разный.  Меня вполне устраивает 30.5 дюймов, больше и не надо , хотя это как бы штатный размер. 

Прикрепленный файл  daewoo-musso-modifications_706b5 (1).jpg   54,6К   0 Количество загрузок

это санянг

Прикрепленный файл  976343_2630434569.jpg   59,1К   0 Количество загрузок

все узнали дэу

Прикрепленный файл  ssangyong-musso-32-4x4-1997-11107-5.jpg   106,89К   0 Количество загрузок

и мерседес

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru