Стали известны характеристики Kia Kx3

Презентация Kia Kx3Компания Kia рассказала о своем новом кроссовере. Модель, получившая название KX3, появится в продаже уже весной грядущего года. Правда, это касается только китайского рынка.
Внешность автомобиля не отличается от экстерьера прототипа, который был представлен на стенде марки во время ноябрьского автосалона в Гуанчжоу. Дизайнерские решения использованы с прицелом на тот же Китай. К их разработке привлекались специалисты из местной компании DongFeng. Впрочем, маркетологи и не скрывают, что машина рассчитана на китайских потребителей, хотя будет интересна и молодым европейцам. Некоторые эксперты отмечают, что KX3 несколько напоминает уменьшенную копию Cayenne от Porsche. Хотя никакого плагиата здесь нет.
По габаритам кроссовер немногим меньше, чем серийный Kia Sorento. Длина машины – 4,27 метра, ширина – 1,78 м. В высоту КХ «дорос» до 1,63 м. Колесная база новинки – 2,59 м. Использована платформа Hyundai ix25 (эта компания входит к один концерн с Kia, поэтому этот шаг выглядит вполне разумным).

Новый Kia Kx3Базовая версия будет оснащаться 123-сильным двигателем в 1,6 литра. Предусмотрено и другое исполнение мотора – двухлитровый  турбоагрегат , с которого «снимается» 158 л.с. Тяга – соответственно 151 или же 264 Н/м. Трансмиссия – шестирежимный «автомат» или же механическая КПП с аналогичным количеством ступеней. Для «турбо» предусмотрен роботизированный вариант на семь диапазонов.
Стандартное исполнение будет выпускаться моноприводным (с передним приводом), а вот топовая версия предусматривает наличие полного привода.
В качестве конкурентов автомобиля называют Ford EcoSport и Opel Mokka. Если удастся добиться хороших цифр спроса, то машина может стать соперником успешного Nissan Juke. Озвучена и цена – в переводе с юаней на доллары она составит 17 710$. Когда новинка появится в Европе, пока неизвестно.

 

Автор: Кушнер В.