Kia Sportage нового поколения вышел на испытания

Kia Sportage нового поколения на трассеСтало известно, что прототип кроссовера Kia Sportage четвертой генерации уже проходит испытания в районе Полярного круга. Это традиционное место доводки опытных образцов в условиях холода, там же машину и «поймали» фотошпионы.
Официальный дебют новинки может состояться в первой половине следующего года, тогда же начнутся и продажи.
Присмотревшись к снимкам, можно увидеть, что радиаторная решетка изменила форму, несколько другими стали фары. Интерьер также доработали – появится новая приборная панель.
Пересмотрена линейка силовых агрегатов. Бензиновые двигатели модернизируют. Доработки затронули 1,2-литровый T-GDI (4 цилиндра, 133 л.с.) и 1,6-литровое исполнение, выдающее 206 сил при 265 Н/м. Инженеры работают над тем, чтобы сделать более экономным двухлитровый мотор, развивающий 247 л.с. Вероятно, появятся и дизельные варианты.
На этом «внедорожные» новости от Kia не заканчиваются. В феврале, на Чикагском автошоу, может появиться полноприводный прототип одной из машин, выпускаемых компанией. Таковым было официальное заявление представителей марки. Известна и дата показа – 12 февраля. Какая модель послужит базой, указано не было, но можно догадаться, что это компактный Soul.

Kia Sportage нового поколения на испытанияхГородская машина имеет все данные, чтобы стать полноценны кроссовером, пускай и компактным. Мотором для «проходимца» выбрана 1,6-литровая турбоверсия (ранее упоминалось, что ее мощность составляет 200 л.с).  Задняя ведущая ось будет подключаться благодаря многодисковой муфте с электронным управлением. Клиренс тоже немного увеличат.
На то, что это будет именно Soul, косвенно указывает и то, что именно в Чикаго дебютируют различные версии этого автомобиля. К примеру, гибридный Soul EV публика увидела именно в этом американском городе. Может быть, следующим в линейке городских «компактов» станет полноценная «горячая» версия. По крайней мере, соответствующий отдел Kia уже начал свою работу.

 

Автор: Кушнер В.