Kia и Hyundai получат новый двигатель

Недавно в Сети появились снимки и характеристики двигателя, которым в скором времени могут начать комплектовать «люксовые» седаны корейского концерна – Kia Quoris и Hyundai Genesis.

Известно, что шестицилиндровый мотор в конфигурации V оснащен двумя турбинами. Инженерам удалось снять с 3,3 литров объема 365 л.с (при 6000 оборотов и максимальном крутящем моменте в 313 Н/м). Двигатель располагает доработанной системой фаз газораспределения (I CVVT). Впрыск – непосредственный. Таким образом, прибавка к мощности составляет 25 «лошадей» (относительно предлагаемого сейчас «атмосферника» о шести цилиндрах и 3,8 литрах). Разработчики подчеркнули, что новинку можно отнести к числу умеренно форсированных. Испытания показали, что пиковый момент достигается между 1250 и 4500 оборотов.

Kia Sorento 2015Не исключено, что силовой агрегат станет базовым не только для больших седанов, но и для купе новой генерации Genesis. Установка относится к семейству Lambda ІІ.

Тем временем другой представитель модельного ряда Kia, кроссовер Sorento, стал одним из лидеров рейтинга IIHS. Эти испытания, проводимые в Америке, стоят в одном ряду с европейскими краш-тестами EuroNCAP.

Автомобиль отличается крепким кузовом и продуманным в эргономическом плане салоном, который укомплектован всеми необходимыми средствами для обеспечения как активной, так и пассивной безопасности. Эксперты «проигрывали» разные ситуации, которые могут возникнуть при столкновении, в расчет брался уровень безопасности пассажиров разного возраста и комплекции.

Ранее машина уже удостоилась «пятизвездочной» отметки в Европе. Проведенные в Штатах исследования только подтвердили такую оценку. Этот и другие автомобили марки станут экспонатами Женевского автошоу, а прототип Sportspace может стать в один ряд с самыми эффектными концептами от европейских автопроизводителей.

Автор: Кушнер В.