Премьера Kia Optima нового поколения пройдет в Нью-Йорке

Скетчи и тизеры, дающие возможность представить облик нового седана, уже доступны для ознакомления. Известно, что для дебюта новой машины выбран Нью-Йоркский салон – именно там 1 апреля состоится официальная премьера Optima нового поколения.

Если судить по тем же скетчам, то явно просматривается сходство с эффектным концептом Kia Sportspace, который показали в начале этого месяца на выставке в Женеве. Глядя на эскиз, можно мысленно откинуть большие колесные арки и низкую плоскую крышу – тогда представление будет более полным.

Точных данных о технической «начинке» компания не предоставила, но по предварительной информации, автомобиль построен на одной платформе с Hyundai Sonata. Для американского рынка подготовили бензиновый «атмосферник» объемом 2,4 литра и турбодвигатели 1,6 и 2,0. На европейском рынке будет предлагаться еще и 1,7-литровый дизель. В салонах дилеров появится и гибридная версия (модификация T-Hybrid на дизель-электрическом ходу).

Приборная панель Киа Оптима 2015Центральная консоль будет повернута к водителю – так дизайнеры подчеркнули «драйверский» характер седана. Радикальной перепланировки интерьера ждать вряд ли стоит, а вот появление новых материалов произойдет наверняка. Вообще, салон выдержан в традициях такого класса – добротно, но с «задоринкой».

Кстати, о Sportspace. После показа на Женевском авто-шоу многим стало понятно, что в линейке Optima может появиться универсал. Правда, о сроках его запуска в серию речи пока не идет – наверное, придется, подождать пару лет.

Разработчики подчеркивают, что четвертая генерация большого седана разрабатывалась, что называется, «с нуля».

Нью-Йорк не случайно выбран для презентации новинки – именно там пять лет назад дебютировало нынешнее поколения автомобиля сегмента «D». Прошедшие годы показали, что в нише машин так называемого бизнес-класса появился достойный конкурент лидерам этого сектора (вроде VW Passat). По крайней мере, цифры продаж и неизменный интерес автолюбителей демонстрируют успех Kia Optima. О старте продаж нового седана сообщается, что это произойдет в конце этого – начале следующего года.

 

Автор: Кушнер В.