Kia Ceed назван «Автомобилем года» в России

В этом году национальная Премия «Автомобиль Года» вручалась уже в 15-й раз. Голосование проводилось, как и прежде – методом опроса водителей. Лауреатом в номинации «Малый средний класс» стал Kia Ceed.

Успех именно этой модели неслучаен, ведь машина разрабатывалась европейскими конструкторами с учетом требований потребителей. На российском авторынке Ceed находится среди лидеров своего сегмента – за три года автомобили этой линейки «разошлись тиражом» более чем в 80 тысяч.

Семейство довольно многочисленно – трех- и пятидверные хетчбэки, универсал. Есть и «горячие» версии GT. Примечательно, что для корейской марки награда стала уже третьей кряду. Ранее автолюбители отметили Sportage (2013 г.) и Picanto (прошлогодний лауреат).

Кстати, о Picanto. Уже известно, что начало продаж обновленной версии компактного автомобиля намечен на 12 мая.  Цены начинаются от 490 тысяч рублей. Небольшая машина подверглась рестайлингу и получила доработанный салон, который по уровню комфорта и оснащению уже приближается к моделям классом повыше.

Новинка будет предлагаться с трех- или пятидверным кузовом. В первом случае покупатель сможет выбирать из двух вариантов комплектации – «Сlassic» и «Comfort». Для базовой версии предусмотрен 66-сильный двигатель (1 литр объема), коробка – на пять ступеней, механическая.  «Комфорт» несколько дороже – от 635 000 руб. Здесь установлен более серьезный агрегат – 1,2-литровый, на 85 сил. Трансмиссия – четырехступенчатый «автомат».

Оба пятидверных кузова могут поставляться с пакетом «Теплые опции», который в наших широтах будет отнюдь не лишним.

«Luxe» – более солидная комплектация, которую отличают 14-дюймовые диски и светодиодные повторители, интегрированные в зеркала (те, в свою очередь, складываются при помощи электропривода). Цена – от 730 тысяч.

Исполнение «Prestige» – наиболее оснащенное. Диски в 15 дюймов, бесключевой доступ и масса опций вроде улучшенной аудиосистемы показывают, что даже небольшое авто по части комфорта не уступает «большим» машинам.