Kia Sportage и Kia Optima отмечены наградами дизайнерского конкурса

Дизайнеры корейской компании продолжают собирать разного рода премии, которых удостаиваются разработанные ими машины. На днях ньюсмейкерами стали новейшие седан и кроссовер.

Жюри авторитетного конкурса IF Design Award отметило сразу две модели марки — Sportage и Optima. Именно они были признаны лучшими в номинации «Транспортные средства». Стоит отметить, что кроме собственно дизайна, специалистами оценивались и такие немаловажные качества, как качество отделки, безопасность и, конечно же, экологичность.

Чем же эти модели покорили экспертов?

Кроссовер новой генерации (уже четвертой по счету) получил действительно «свежее» оформление кузова и его элементов. Салон Kia Sportage IV стал не только более удобным за счет применения новых обивочных материалов, но и практичным (что немаловажно для кроссовера). Не обошлось и без новых систем и электроннных модулей, обеспечивающих безопасность тех, кто находится в авто.

Продажи обеих машин еще не начались, поэтому некоторые подробности о их «начинке» будут интересны всем. Одна из наиболее интригующих — кроссовер будет предлагаться с опционным пакетом GT Line. Значит, авто станет более динамичным, а управляемость «подтянут» до лучших образцов. Мотрную гамму расширили, и конструкторы отмечают возросшую эффективность силовых агрегатов.

Kia Optima на стадии сборкиНовый Kia Optima тоже оценили по достоинству. Динамичный силуэт бизнес-седана, в котором стремительные линии соседствуют с солидными «штрихами», продуман до мелочей. Естественно, что интерьер здесь тоже под стать внешности. Улучшенная отделка, тщательная «подгонка» вставок и, конечно, электроника. «В сумме» водитель получает не только комфорт, но и уверенность в безопасности.

Кстати, о седане. Появились данные, что первые машины четвертого поколения появятся в РФ примерно в середине марта (то есть, через полтора месяца). Более того, их выпуск уже начали на калининградском предприятии «Автотор».