Kia Optima Sportswagon «выведут в свет» на Женевском автосалоне

Долгожданный универсал от корейской компании представят публике уже в начале марта. Kia Optima Sportswagon дебютирует на выставке в Женеве. Чем порадует дебютант?

Машина построена на базе седана Optima новой генерации. Длина и ширина в случае с универсалом останутся теми же — 4,85 и 1,86 м соответственно, а вот крышу пришлось немного поднять для более удобной разгрузки — высота составила 1,47 м.

Насчет внешности — если передняя часть копирует облик базовой модели, то задняя часть претерпела некоторые изменения. Вообще, дизайнерам удалось уйти от традиционной для такого типа авто «тяжеловесности» — силуэт смотрится гармонично и стремительно.

Диски предлагаются на 16, 17 и даже 18 дюймов.

Багажник Kia optima Sportswagon

Багажник на 553 литра — одно из преимуществ машины. Эту цифру можно увеличить, сложив спинки сидений заднего ряда. Небольшая погрузочная высота порадует практичных водителей.

Kia Optima-универсал будет оснащаться как бензиновыми моторами, так и дизелями. Первые представлены 163-сильным агрегатом семейства CVLL и турбо-версией T-GDI в 245 л.с. (оба — объемом 2 л). Дизельный СRDI развивает 141 силу с 1,7 литра — тоже неплохо. Трансмиссия — шестиступенчатая «механика» или аналогичная АКПП для «бензинового» исполнения и семирежимный узел DCT с «дублированным» сцеплением.

Интерьер, как и «начинка» салона, повторяет решения, знакомые по седанам. Опционный перечень, судя по всему, будет объемным.Круиз-контроль, работающий в автоматическом режиме, регулировки работы оптики, контроль ситуации при разных режимах движения — все это будет доступно для заказа. Полный список станет доступен уже после показа.

Женевский автосалон стал своего рода «путевкой в жизнь» для новинки. В 2015-м там представили ярко-красный концепт Kia Sportspace, после которого все и начали ждать появления серийного универсала, а сейчас уже готова к дебюту серийная модель. Ждать осталось недолго — выставка откроется 3 марта.У европейских дилеров Sportswagon появится ближе к окончанию года.