Женевский автосалон: Kia представила сразу три новинки.

Едва начав свою работу, Женевский автосалон привлек внимание не только экспертов, но и обычных автолюбителей. Среди прочих вопросов был и примерно такой – «сколько новинок будет на стенде Kia в этот раз?». Таковых оказалось целых три.
Появление этих машин было прогнозируемым, но интереса от этого не убавилось. «Звездой первой величины» стал Kia Optima Sportswagon. Универсал сегмента D разрабатывали в первую очередь для европейского рынка, но собирать его будут на южнокорейском заводе компании. В Старом Свете первые товарные экземпляры появятся в конце этого года.
Также состоялась европейская премьера новейшего кроссовера Kia Niro.  Гибридная машина поражает своей стильной внешностью, да и техническая «начинка» здесь на уровне. О ее характеристиках мы уже писали ранее, но стоит добавить еще кое-какие «штрихи».
Это первая серийная модель концерна, которая способна поддерживать модуль Android Auto, взаимодействующий с гаджетами на базе одноименной операционной системы.

Kia Sportspace

Если уж речь зашла о разного рода инновациях, то нельзя обойти вниманием очередную версию большого седана. Автомобиль, получивший название Kia Optima Plug-in-Hybrid, тоже стал своего рода «первенцем». До его появления машины корейской марки не имели возможности «зарядиться» от внешних источников. Гибриды в модельном ряду были и раньше, но их «функционал» был немного ограничен.
Теперь этот вопрос конструкторам удалось решить. «Принципиальная схема» силовой установки необычного седана такова. Привычный ДВС мощностью 156 л.с. «скооперировали» с электромотором, развивающим 50 кВт. Испытатели утверждают, что на электротяге машина способна проходить до 54 километров (при условии, если на спидометре будет не больше «120»).
Литий-полимерная батарея может накапливать 9,8 кВт. Для поддержания «энергетического» баланса на седан установили тормоза, работающие в режиме рекуперации и основательно доработанный блок климат-контроля.
При кажущейся простоте Plug-in получился довольно сложным в технологическом отношении автомобилем. Впрочем, к «зеленым» машинам разных типоразмеров европейцы уже привыкли. «Электрическая» Optima пополнит их ряды в последнем квартале 2016-го, когда стартуют продажи.