Роскошный седан K9 будет называться Kia Quoris!

Компания Kia весной 2012 года представила на автошоу в Пусане новый роскошный седан К9. Появится новинка на рынках под именем Kia Quoris в конце этого года. Модель получила новый дизайн, а также инновационные системы, обеспечивающие высокий уровень комфорта и безопасности, ранее не использовавшиеся на автомобилях Kia.

Опции нового седана Quoris шокируют. Появились новые системы превентивной безопасности и помощи водителю, адаптивный круиз-контроль (ASCC). Так же расположенный радар с правой стороны переднего бампера контролирующий движение на расстоянии 174 метров. Вот еще также немаловажно: водитель может самостоятельно выбрать безопасную дистанцию (25,32,40 и 52 м) нажав кнопку на рулевом колесе.

В списке опций имеется также система контроля за слепыми зонами Blind Spot Detection. Она имеет два радара, расположенные по углам заднего бампера. Каждый из них способен определить посторонний объект на расстоянии: от 70 до 6 метров — сзади и по 4 метра — с каждой стороны. Активируемая автоматически, по достижении автомобилем скорости 30 км/ч, система BSD сообщает водителю об опасности, когда посторонний объект попадает в слепую зону: на расстоянии до 4 м — по бокам и до 6 м — сзади от машины.

Эти же радары использует система Lane Change Assistance (LCA), которая сообщает водителю о приближении сзади — на расстоянии до 70 метров — быстро движущихся объектов. В этом случае в правом или левом зеркале заднего вида зажигается треугольный индикатор «уступи дорогу», аналогичный сигнал появляется на дисплее перед глазами водителя, а также подается предупредительный звуковой сигнал. Кроме того, автомобиль получил систему контроля за дорожной разметкой, которая предупреждает о изменении полосы движения на скорости свыше 60 км/ч.

На парковке водителю нового седана Kia Quoris поможет система кругового обзора, обеспечиваемая 4-мя камерами системы Around View Monitor (AVM). В отличие от аналогов, эта система позволяет получить реальное изображение на все 360 градусов (обычно до 270-ти), и имеет восемь режимов изображения, проецируемых дисплей мультимедийной информационно-навигационной системы Audio Video Navigation (AVN). Система автоматически отключается при достижении автомобилем скорости 20 км/ч.

По словам создателей, название модели происходит от двух английских слов core — сущность и quality — качество, намекая на то, что машина является квинтэссенцией многолетнего опыта компании Kia. По своим габаритным размерам (5090/1900/1490 мм) и величине колесной базы (3045 мм) седан Kia Quoris сопоставим с Mercedes-Benz S-Klasse и BMW 7-Series. Автомобиль построен на платформе родственной модели Hyundai Equus.