В России Kia будет выпущен новый седан и внедорожник Sorento

В России Kia будет выпущен новый седан и внедорожник SorentoКомпания Kia Motors намерена перенести производство внедорожного авто Sorento на завод «Автотор» с «ИжАвто». Как сообщают «Ведомости», переговоры о запуске производства Sorento с «Автотором» и нового изделия — полноразмерного внедорожника Mohave — уже выполняются.

Помимо этого, компания Kia намерена для своих нужд задействовать завод Hyundai, который строится под Санкт-Петербургом (запуск был запланирован на прошлый год). Предполагается, что будут выпущено на данном заводе несколько моделей Hyundai и седан Kia Cerato, а также автомобиль на базе Kia Rio. 

На данный момент в России автомобили Kia на двух заводах собираются. На предприятии «ИжАвто» в Ижевске производятся внедорожники Sorento и седаны Kia Spectra (с технологией полного цикла, сваркой и окраской кузова). На «Автоторе» благодаря крупноузловой сборке выпускается модель Magentis, Sportage, ceed, Opirus и Carnival. Но лицензия на производство авто Kia Spectra, которая выдана «ИжАвто», истечет уже в 2009 году, а завод считается почти банкротом и не имеет нужных средств для выполнения оплаты машинокомплектов.

Kia Motors намерена уменьшить стоимость машинокомплектов для «ИжАвто» — это позволит завод возобновить работу. Дальнейшая судьба пока неизвестна — долг «ИжАвто» больше 12 миллиардов рублей. За словами президента Удмуртии А.Волкова, сейчас администрация республики ведет переговоры с российским правительством о передачи «ИжАвто» госкорпорации «Ростехнологии», которая считается совладельцем «АвтоВАЗа».