Возможное продолжение выпуска Kia Sorento и Spectra на «ИжАвто»

Возможное продолжение выпуска Kia Sorento и Spectra на «ИжАвто»В прошлом году, в связи с кризисом было приостановлено производство автомобилей Kia Sorento и Spectra. Однако уже летом этого года, это производство может быть возобновлено. Об этой возможности упоминает газета «Коммерсант», ссылаясь на Олега Радионова, являющегося министром промышленности и энергетики Удмуртии. Как нас уверили те же источники, доставка шин и дисков для этих двух автомобилей будет налажена более грамотно, чем это было сделано ранее, когда наблюдались проблемы с поставками этих комплектующих.

Из заявления Радионова стало так же известно, что сегодня, «ИжАвто» обсуждает возможности выпуска еще двух моделей. Это: коммерческий грузовик Kia Bongo и субкомпактный хэтчбек Kia Picanto. Таким образом, руководство российского предприятия собирается преодолеть порог убыточности, который появился в результате выпуска всего лишь двух моделей Kia.

До наступления кризиса, «ИжАвто» выпускала 21 тысячу автомобилей Lada и 38 тысяч Kia. В этом же году, это предприятие планирует выпустить только 10 тысяч автомобилей.

На данный момент, автопредприятие «ИжАвто» задолжало Сбербанку 8 млрд. рублей, а общий долг предприятия составляет 15 млрд. рублей.