Компания «KIA» разработала новый гибридный мотор

На Женевском автосалоне автомобильный концерн «KIA» представил гибридный двигатель нового поколения. По словам представителей компании «Kia» отдельным направлением развитии компания станет производство гибридных автомобилей.

 

Электрическая составляющая двигателя представляет собой 480-вольтовую углеродно-свинцовую аккумуляторную батарею. Выбор инженеров пал именно на такой тип батарей, так как они, в отличие от литий-ионных аккумуляторов, менее притязательны в эксплуатации и более долговечны.

 

На небольшой скорости автомобиль использует исключительно электрическую тягу, а подзарядка батареи происходит благодаря рекуперации энергии при торможении. Более того, при движении в «пробке» двигатель переходит в специальный режим, при котором используется только электромотор, а основной силовой агрегат остаётся выключенным. А современная система зажигания «старт-стоп» делает запуск двигателя практически незаметным.

 

От аккумуляторной батареи будет частично питаться и нагнетатель, что в свою очередь позволит увеличить мощность автомобиля на малых оборотах. При повышении оборотов будет задействоваться основной нагнетатель.

 

Благодаря этим технологиям, гибридные двигатели нового поколения позволят сократить вредные выбросы в атмосферу на 15%. А использование нагнетателя с электроприводом позволит увеличить мощность силовых установок на 20%.

Автор Мальцева И.А.