Kia на тюнинг-шоу SEMA 2014

Kia Optima GTS на выставке SEMAСтенд компании Kia  на тюнинг-шоу SEMA в этом году – это погружение в атмосферу гонок и того, что с ними связано. Собственно, это не стенд, а целая экспозиция.

Кia не так давно заявила о себе в мире автоспорта. Только пять лет назад было объявлено о том, что корейские автомобили будут участвовать в профессиональных автогонках. А нынешний год – это год завоевания уже второго по счету титула чемпиона серии Pirelli World Challenge. Этому событию и посвящена экспозиция «День на гонках», которая представлена маркой Kia. Посетители смогли прочувствовать всю атмосферу, которая царит на гонках. Это и высокие скорости вкупе с накалом борьбы на трассе, и и различные увеселительные мероприятия для болельщиков, которые обычно проводятся в дни гонок.

«Звезда» выставки – чемпионский Kia Optima GTS c номером 38. Его пилот – Марк Уилкинс. За основу мотора для гоночной версии взят серийный двухлитровый двигатель. Мощность доведена до 368 лошадиных сил, трансмиссия – так называемая секвентальная, в шесть ступеней. Разгоняется машина до 260 км/ч. 

Фото Kia Optima GTS на SEMA 2014Если говорить о спортивном пути Kia Optima, то впервые версия GTS была показана в 2011 году, на мотор-шоу в Лос-Анжелесе. Модель Optima сменила на треках Cerato Koup.  Уже на третий год своего участия в гонках Kia стала чемпионом среди производителей, а их машины чаще других были лидерами. И вот теперь был продемонстрирован новый Optima для гонок, в исполнении 2015 года.

Кроме чемпионского седана, посетители увидели массу других интересных машин Kia. Это необычные версии серийных моделей марки. Kia Soul EV стал машиной для перевозки мороженого. Минивэн Kia Sedona был представлен сразу в двух ипостасях – как «передвижной гараж» для юных картингистов, так и «передвижной бар». Quoris и вовсе превратили в болид мощностью 650 сил.

Можно сказать, что стенд Kia порадовал любителей автоспорта разных возрастов.

 

Автор: Кушнер В.