Ожидается появление компактного кроссовера на базе Kia Niro

Прототип Kia NiroЧерез один-три года корейский автопроизводитель Kia Motors планирует выпустить новый кроссовер, который станет конкурентом японскому Ниссан Жук и немецкому Опель Мокка. Сейчас дизайнеры автогиганта работают над тем, чтобы внешний вид нового кроссовера был схож с дизайном уже дебютировавшего Kia Niro.

К решению по поводу выпуска нового авто, Kia Motors пришли после анализа текущего рынка автопрома. И руководство пришло к выводу, что нужен именно новый компактный кроссовер, как, например, Mazda CX-3. К этому же сегменту относятся и Пежо 2008 вместе с Рено Captur. Дату появления нового авто пока не называют. Связано это с тем, что сейчас только начали проектировать кроссовер. К тому же, готовится к появлению и новый внедорожник, очередь которого выпала на следующий год. В общем, компании Киа сейчас рано загадывать что-либо по поводу новых разработок.

Niro на выставкеСейчас можно только догадываться, какое оснащение будет у кроссовера. Но по предварительным данным двигатели будут как бензиновыми, так и дизельными. Объем первого составит 2 литра, а дизеля планируют сделать 1.4 и 1.6 литра.

В связи с тем, что дизайн кроссовера планируется сделать на базе Kia Niro, то возможно будет и гибридная версия кроссовера. На Niro установлен бензиновый двигатель с мощностью чуть более 150 лошадиных сил, а также электродвигатель с мощностью почти 50 лошадиных сил. Кто знает, может быть новый кроссовер позаимствует эти элементы у прототипа Ниро.

Корейский автопроизводитель, кроме всего прочего, планирует ворваться и в сегмент Тойоты Prius. Сделать это планируется за счет создания гибридного внедорожника. А некоторую уверенность Киа придает тот факт, что многие автолюбители хотели бы купить Приус, но отказываются из-за его несуразного дизайна. А как мы знаем, в плане дизайна Киа на сегодняшний день впереди всех.

Автор Биченко К.О.