Лампы ближнего света на Киа Рио 3

Осветительные приборы на автомобиле могут выйти из строя по различным причинам, начиная от длительности срока эксплуатации, несвоевременного ухода и заканчивая постоянными вибрациями на дорогах. Необходимо всегда помнить, что от нормальной работы световых приборов автомобиля зависит безопасность на дорогах.

Какие лампы ближнего света установлены на Киа Рио 3?

На автомобили этой модели устанавливают лампы ближнего света — 60/55 H4. Это обычная галогенная лампа с двумя спиралями и мощностью 55/60 Вт, оснащенная цоколем H4. Цоколь прост в эксплуатации. 55Вт — мощность ближнего света, 60 Вт – дальнего, другими словами — одна и та же лампочка применяется для головного света. Ресурс галогеновой лампочки примерно 700 часов, при условии стабильного расчетного напряжения. Главный минус этих ламп — маленький срок эксплуатации, сравнимый с обычной лампочкой, а также чувствительность к вибрации и средние показатели светового потока. Преимуществами являются хорошие показатели светового потока при плохой погоде, доступная цена.

Что делать если лампа вышла из строя?

Необходимо признать заслуги разработчиков Киа Рио, заменить лампу ближнего света в этих автомобилях самостоятельно может даже новичок в течение нескольких минут. Ни инструментов, ни смотровых ям не понадобится, нужны только чистые хлопчатобумажные перчатки. Перчатки необходимы для того, чтобы при замене не притрагиваться к стеклу кожей рук. Если все-таки прикоснулись, следует аккуратно вытереть его «безворсовой ветошью», смоченной в спирте. Следы от прикосновения пальцев на галогеновом изделии способствуют быстрому его сгоранию.
Внимание. Лампы головного света следует менять парами (новые ярче старых), с целью обеспечить одинаковый поток света фар.
Важно. После замены лампочек следует отрегулировать их световой поток.

Советы при покупке автомобильных ламп

  1. Приобретать лампочки в качестве головного света желательно у известных производителей, таких как: Philips (и его бренд Narva), а также OSRAM и GE.
  2. Не устанавливайте лампы увеличенной яркости, например OSRAM Night Breaker, это может привести к перегоранию предохранителя или электропроводки.
  3. Покупать лампочки необходимо с характеристиками, которые совпадают с заводскими параметрами.
  4. Специалисты не рекомендуют покупать лампочки для замены с пометками: Offroad use only или Not for use in Europe, по нормам ЕЭК ООН, так как они не сертифицированы.
  5. Вместо галогеновых источников света нельзя применять светодиодные, они не в состоянии обеспечить оптимальный световой поток.
  6. Конструкция фар автомобиля Киа Рио-3 спроектирована на определенную высоту нити накаливания изделия, что способствует оптимальному световому потоку.
  7. Применяйте для качественного головного освещения Киа Рио-3 лампочки с цветовой температурой 4000 и 6500 К.
  8. Из соображений эффективности и практичности лучшим вариантом ламп для Киа Рио-3 можно смело считать галогенные.

Внимание. Галогеновые лампы содержат газ под давлением, который в случае разбития стекла может вызвать вылет его осколков.

Любой автовладелец должен позаботиться о качественном ближнем освещении, так как от него во многом зависит безопасность его и его пассажиров, а также безопасность остальных участников дорожного движения.