Навигация на Киа Рио

Ранее у автомобилей марки Киа Рио была встроенная навигационная мультимедийная система с картами. При разработке устройства было принято уникальное решение – разделить блок управления и монитор на два модуля. Таким образом, эффективность работы возрастала в разы.

Штатная навигация на Киа Рио 3

Сначала ни у одной комплектации Киа Рио 3 на российском рынке не было штатной магнитолы с навигацией. Если у водителя есть желание можно было заказать опцию у дилера. В этом случае машина будет укомплектована нештатной магнитолой с навигацией. Дилеры ставят на Киа Рио 3 устройства с навигации от производителя в Китае. Никаких нареканий по качеству у автолюбителей нет. Некоторые собственники ТС самостоятельно устанавливают навигации, однако стоит заранее взвесить все за и против. Приложение может строить маршрут и узнавать о состоянии на дорогах. Картографические данные постоянно обновляются.

Штатная навигация на Киа Рио 4 (2017, 2018, 2019)

В автомобилях 2017 года установлены мультимедийные системы нового поколения AVN, AV с семидюймовым экраном. Благодаря удобной навигации путешествие превратиться в настоящее удовольствие. Автомобиль оборудован новой навигационной системой от Том Том. Она оптимально прокладывает маршрут, учитывает пробки и позволяет доехать до места максимально быстро. Можно подключить смартфон к системе и вывести на экран навигацию и плей-лист. Оставаться на связи позволяют голосовые команды и много другое.

Мультимедийная система Кио Рио в ходе эксплуатации является надежной и качественной. Продукт не дешевый, однако, он прослужит гораздо дольше, чем аналоги из Китая. Самый лучший медиа комплекс AV стоит более трехсот тысяч. Устройство придется подождать около месяца пока оно приедет со склада. Работа по установке обойдется в 10 000 рублей.

Можно найти более простой вариант и приобрести у дилера альтернативную медиасистему на базе Android. Выйдет все примерно в 60 тысяч рублей с учетом установки. Однако об оригинальности не стоит и мечтать.

При покупке автомобиля необходимо проверить наличие в слоте карты памяти загруженных карт. Масштаб увеличить, нажав двумя пальцами по экрану, не получится. Мультитач будет работать, только если навигация включена через Android Auto или Apple Car Play на мобильной устройстве. Менять масштаб можно только правым колесом.

Для того чтобы подключить обновление карт для программы Tom-tom головного устройства iAVN нужно:

  1. Убедить, что головное устройство подходит. Для этого перейти в поле системной информации и напротив навигации отобразиться название AVN_MID.
  2. Проверить, разблокирована ли SD карта для записи.
  3. Распаковать архив Kia_iAVN.zip.
  4. Заглушить ТС, подождать некоторое время, извлечь карту со старыми картами и вставить новую.
  5. Завести авто и подключить головное устройства. После этого будет указана новая версия карт.

Киа Рио 2018 пополнила комплектацию. Prestige AV, которая в табели о ранге заняла следующую позицию после Премиум. В гамме российского седана, кроме комплектации есть дополненная медиасистема с семидюймовым экраном.

Головное устройство установлено на версию Premium.Оно включает в себя двухъядерный процессор, 1 ГБ памяти, а так же разъемы для USB, Bluetooth и поддержка файлов МР3. Навигационная система исключена, однако можно подключать приложения со смартфона или планшета.

Комплектация Prestige AV предложена для авто с мотором 123 лошадиных сил. Доплата составляется двадцать тысяч и автомобиль Premiun выйдет в 990 тысяч.

Яндекс. Авто на Киа Рио

Организация Яндекс создала головное устройство. Его можно установить как замену штатной магнитоле. Производители именуют новинку бортовым компьютером, акцентируя внимание не на магнитоле, а на полноценном компьютере, который работает на платформе Яндекс Авто. Устройство содержит:

  1. Навигатор;
  2. Музыку;
  3. Погоду;
  4. Голосового помощника Алису.

Кроме того устройство поддерживает подключение к сети интернета. Сама магнитола стоит 30 тысяч рублей. В эту цену входит:

  1. Бесплатная установка;
  2. Доступ в интернет на 6 месяцев;
  3. Подписка на Яндекс Музыку.

Гарантия магнитолы равна одному году. Устройство можно установить на все модели Киа Рио 2017, 2018, 2019. Заказ реализуется прямо на сайте Яндекса.

По дорогам ездит миллионы транспортных средств, которые могут иметь подключение к сети с помощью мультмедийных систем. Владельцы теперь могут строить маршрут, искать парковки и слушать любимую музыку в хорошем качестве. Автомобилисты получают не только устройство, но и техническую поддержку. Магнитолу устанавливают бесплатно, и обслуживаться она будет по гарантии.