Перейти к публикации

Slymas

Начинающие риоводы
  • Публикации

    29
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

1 Обычная репутация

О Slymas

  • Звание
    Участник
  • День рождения 29.06.1979

Информация

  • Моё имя
    Святослав
  • Город
    Новочеркасск

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    0
  1. Slymas

    Повышеный расход масла

    Пробег 95800. Приехал с моря - это около 1000 км. Перед поездкой проверял: масла было ниже середины. После поездки стало меньше min. Вылил остатки Лукойла. Ехал не быстро: в основном около 110 км/час, иногда до 130 км/час. Под маслозаливной крышкой видны следы "масла с землей" - признак некачественного масла. ХЗ что с этой балалайкой дальше делать. Буду, наверное, опять промывать двигатель промывочным маслом и налью что-нибудь вроде Motul или Liqui Moly
  2. Slymas

    Повышеный расход масла

    Итак, на пробеге 89411 км было мною сделано: 1. Очищен дроссельный узел и регулятор холостого хода. В резиновой гофре (от корпуса фильтра до дроссельного узла) была лужа масла. Оно попало туда через вентиляцию картера. 2. Промыты форсунки на двигателе Wynns'ом. 3. Залит Лавр ML-202 на время около 8 часов 4. Промыт двигатель промывочным маслом Лукойл. (после 15 минут работы на нем оно было такое же черное, как и слитое перед ним масло) 5. Залил Лукойл люкс 5W30. После замены масла проехал около 200 км. Масло потемнело чуть-чуть. Продолжаю наблюдение...
  3. Slymas

    Повышеный расход масла

    Появилась та же беда. На машине ездит жена, соответственно под капот она заглядывает лишь в одном случае - долить воды в бачок. Я периодически смотрю на наличие и качество всех тех.жидкостей. И вот, собираясь в июле на море, проверил уровень масла и он оказался чуть ниже min. Пробег был около 86 тыс. км. До плановой замены масла около 4 тыс.км. Долил Shell HX8 (какое нашел дома) до max Раньше масло не уходило от замены до замены вообще. Съездили на море: +1 тыс км. масла стало чуть меньше чем после доливки, примерно 80-90% 10 дней назад собрались ехать в санаторий, пробег 88 тыс.км., проверил уровень масла: 20% от уровня. За 1 тыс км. по городу масла сожрало около 600 грамм. Жена ездит в основном по городу, на автомате, по пенсионерски. Маслозаливная крышка внутри в твердоватом налете, щуп потемневший. Долил оригинальной тоетовской синтетики 5w30 грамм 500 (что нашел в сервисе, то и долил). Сейчас проехали около 800 км, уровень - середина. Масло с новья заливал Shell Helix Ultra Extra 5W30. Масло всегда покупал в одном и том же большом сервисе (где уже больше года сам работаю), подделки тут никто не возит. Последний раз или два раза заливал Shell Helix Ultra ECT 5W30, взамен первому, т.к. его перестали выпускать и это вроде его замена. Возможно дело в масле. В инете прочитал, что люди пишут что именно на ECT у них появился жор масла. На Ultra Extra все было хорошо. В общем на днях помою форсунки не снимая их с в двигателя (задно и клапана), залью раскоксовку LAVR 202, затем налью промывку пятиминутную и перейду на Лукойл 5W30 и сокращу межсервисный пробег до 7.5 тыс.км. Прочитал, что многие очень положительно отзываются о Лукойле. Может этим дело и закончится, масло перестанет уходить. По крайней мере надеюсь на это.
  4. Slymas

    Новочеркасск

    Я тоже из Новочеркасска. Только клубных рамок у меня нет. Рио 2010, серебристый седан.
  5. Автомат. Пробег 4 700 км. Расход получается 12 л. Последние несколько раз заправлялся получалось по 40 л до полного, при этом проезжал около 330 км. Но! Утром перед работой 6 дней в неделю прогревал машину. Причем иногда автозавод выключался через 10 минут - задерживался дома. До работы ехать 7 минут, т.е. меньше чем машина прогревается. Так что в таком ритме считаю расход приемлемым
  6. Дикари тут не при чем. Стекла трескались не от перепада температуры, они были аж с синевой от перегрева от обогревателя.
  7. У меня на Nissan Almera Classic был штатный подогрев дворников. Пользовался (удобно конечно), пока в форуме не начали появляться отзывы с фотографиями людей у которых лобовое стекло потрескалось от этого обогрева. Причем случаи не единичные. Дилер так и не нашел причину. Я, почитав все это, отключил подогрев на фиг, как и многие другие. Как говорится, от греха подальше. А тут люди наоборот колхозят или мечтают сколхозить подогрев.
  8. Подтверждаю: Tesla хорошие предохранители. Ехал один раз с товарищем на Toyota Camry 1997 г.в. Он прикурил сигарету от прикуривателя, а секунд через 30 из под торпеды повалил дым. Очень-очень быстро остановились, заглушили машину и сняли клемму с аккумулятора. Оказалось в разъеме прикуривателя был плохой контакт, провода возле разъема нагрелись, оплавились и замкнули и изоляция у +12В и GND начала плавиться. Оплавилась вся изоляция от прикуривателя до блока предохранителей. Открыли блок предохранителей: предохранитель на прикуриватель цел, а пластмасса на нем превратилась в капельку. Хорошо что вовремя сообразили и скинули клемму аккумулятора P.S. Если дорожите собой и машиной, то не покупайте предохранители (а также лампочки) Диалуч, Маяк и прочее китайское дерьмо.
  9. Slymas

    загорелась лампочка CHECK

    Нет. Ошибки не просто "шли в шину". После выключения/включения они все равно оставались. Причем сбрасывались не с первого раза. Приходилось сбрасывать по нескольку раз. Бывало сбросишь все ошибки. Показывает 0 ошибок. Затем заглушил двигатель, завел и опять выслушиваешь все от дамы из Мульититроникса.
  10. Slymas

    загорелась лампочка CHECK

    Ничего подобного. У меня была Nissan Almera Classic на газу. Одновременно с газом установил и б/к Multitronics. Из-за криворуких газовых мастеров б/к постоянно выдавал ошибки: "слишком богатая смесь" и ""слишком бедная смесь". ДжекиЧан при этом ни разу не загорался! Затем была ошибка: "Неисправность датчика давления ГУР". ДжекиЧан в этом случае тоже отсутствовал. Неисправность нашел сам: окислилась клемма в разъеме датчика давления ГУРа. А вот когда отключил специально датчик кислорода, то ДжекиЧан сразу загорелся и Мультитроникс снова подсказал в чем дело. Кстати, б/к показывает время впрыска, по которому можно косвенно судить о состоянии двигателя. При его увеличении на 0,5 - 1 мс, вероятно, требуется промывка форсунок. После промывки время у меня снизилось. ДжекиЧан тоже ничего о загаженности форсунок не скажет.
  11. Тоже столкнулся с неприятной особенностью работы АБС. Проявляется таким образом: если едешь по ровной дороге притормаживая и попадаешь на бугорок, то начинает работать АБС. Причем работает до того момента пока не отпустишь тормоз или не остановишься. Считаю, что это недоработка в алгоритме работы блока АБС, т.к. он не определяет момент выключения работы блока при торможении. До Рио ездил 4 года на Nissan Almera Classic и ни разу такой ситуации не возникало. АБС работала превосходно.
  12. Тоже сначала начал с нижней части. Только не придумал куда тягу пристроить - места там мало.
  13. Вот мои фото Замок в сборе: Замок без кожуха: Крепление тяги: Винт, к которому прикреплена возвратная пружина
  14. Концевик в багажнике есть. Ведь при открытии багажника в нем загорается свет и лампочка на приборной панели Провод от концевика багажника протянут в левой стойке. Нужно еще ставить дополнительное реле. т.к. выход дополнительного канала в сигнализации слаботочный. Реле еще подключается к +12В. Вот об этом и нужно просить установщиков, да плюс еще чтобы провод оставили с запасом. А протянуть его потом будет совсем не сложно. Сигнализации абсолютно параллельно что подключено к ее доп.выходам, главное чтобы не +12В - тогда ключ сгорит.
  15. Попросить то можно. Мне на предыдущей машине ничего не выводили, т.к. я вообще не знал про эту фишку. Соответственно и не просил. Затем сам нашел блок сигнализации, поставил реле и вывел провод в багажник. На Киа ставил сам сигнализацию и сразу протянул провод в багажник. Так и катался месяца 2 с болтающимся проводом в багажнике, пока руки не дошли до установки тяги.
×
×
  • Создать...