Перейти к публикации

anton.163

Почетные риоводы
  • Публикации

    384
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем anton.163


  1. В 26.06.2018 в 22:26, fzdenis написал:

    Кто сталкивался. Kia rio 2002 года, на холодную когда включаешь заднюю происходит обычный слабый толчёк, но движения назад нет. Поднимаешь обороты до 2 тыс, задняя включается и машина едет без всяких ударов, всё плавно. После полного прогрева проблем нет никаких. Был на 3 СТО, все говорят только капиталить, но это очень дорого. Есть мысли? Где то читал что это может быть тормозная лента, но в наших коробках она не регулируется.

    забей. у меня такое и на первой и на задней. масло надо просто погреть немного.

     


  2. В 20.06.2018 в 13:44, Builder написал:

    Всем привет! Тоже столкнулся с проблемой переднего подшипника. Заезжал в сервис, сказали в переднем правом подшипнике люфт, надо менять. Проверил еще сам, подергал колесо, люфт примерно 1,5-2 мм - в точках верха и низа колеса, это по моим ощущениям, могу и ошибаться. На дороге при скорости от 90 до 110 появляется вибрация на руле,  на 120 как ни странно вибрации меньше, до 90 тоже нормально. При торможениях руль подергивает, педаль тормоза иногда вибрирует. Машина не очень устойчива, из стороны в стороны не бросает, но приходится немножно подруливать, особенно когда попадается колейность на дороге. Какой-то откровенный гул и шум со стороны колес не слышен. Езжу понемногу, на дальняк не хочется рисковать. Вообщем надо менять подшипник. Почитал тут про сервисы, как там "правильно" меняют подшипники переднего колеса, не ставят регулировочные кольца или просто не заморачиваются об их размерах, тем самым не регулируя натяг. Если не найду нормальный сервис (хотя найти конечно можно, где-то же есть, но все же это деньги, время, придется звонить, искать, ездить, расспрашивать что да как, как вы это делаете, есть ли то и это и прочие нюансы), попробую сам. У одного оф. дилера, в том числе Киа, за замену запросили 4000 руб! (только работа), правда они еще под заказ найдут детали. Круто конечно за замену имхо, но гарантия все же будет, верить им можно. Но после того как спросил у них про регулировочные шайбы, они не перезвонили. Может не подбирают, а может и просто забыли про мой звонок.

    Вообщем, уважаемые форумчане, есть несколько вопросов, помогите советами.

    1. Можно ли устранить люфт или хотя бы уменьшить его за счет затягивания гайки ступицы? Понимаю, что конструкция не как на задней оси, но все же. Может кто имел такой опыт, может это возможно, может можно, если до этого не ставилось регулировочное кольцо.

    2. Смотрел много фоток здесь и постов про замену, регулировку подшипников (кстати спасибо всем, кто это выкладывает), чаще всего для регулировки, подбора толщины шайбы используется приспособа из болта, шайб, гаек, втулок. Вопрос такой: можно ли обойтись без этого, а просто накинуть ступицу на вал, притягивать гайкой, а потом снять и если надо повторить регулировку?

    3. Какие подшипники оригинальные? Хочется знать названия, фирмы-производители, номера запчастей, артикулы и т.п.

     1. можно. затянешь, старый подшипник сразу умрет. если не гудит, забей на люфт.

    2. точно не помню, но там есть какая-то сложность. короче, не получится. ставишь хороший подшипник, ездиешь и горя не знаешь. 

    3. FAG норм. у меня не было с ними проблем.

×
×
  • Создать...