Перейти к публикации

kuaran

Почетные риоводы
  • Публикации

    1 178
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    12

Все публикации пользователя kuaran

  1. А это минимум новый комплект ГРМ, ориджинал прокладки ГБЦ и выпуска, клаппаной крышки, масло и антифриз. Плюс если все таки обнаружится вышеупомянутая неисправность смысла собирать назад без соответствующего ремонта не будет, да и расточительно очень.
  2. В общем приезжал Алексей! Но как водится при посещении врача, болеть перестает! Если память не подводит, то Алексей проехал 130 км. без дыма, стука и нормальными показателями уровня масла. Ради объективного эксперимента, разгоняли авто на подъемнике, повышали обороты. Даже компрессию померили - во всех цилиндрах 11.5 по моему, в общем все "по фендшую"! В ходе беседы и объяснений выяснилось, что стук-звон, тот что, как гайка в банке, идет со стороны аккумулятора и акпп, у меня даже предположений не возникло, так как я этого звука не услышал, предложил Алексею при случае записать его на видео! По поводу периодического жора масла, причем со слов Алексея в не маленьких количествах, да еще и под нагрузкой, мозговой штурм привел к выводам о болтающихся поршнях в цилиндрах, то есть при спокойной эксплуатации, поршня ходят в цилиндрах ровно и прилегание колец полноценное, а под нагрузкой из-за "овальности" (к примеру) цилиндров, либо из-за износа юбок поршней начинает перекашивать их, как следствие резкий жор масла и сизый дым, после перегазовки все выравнивается и жор пропадает (похожее встречалось уже). Хотя свечи довольно таки чистые, при явном жоре они совершенно другие - тоже волшебство. Выводы - так как я не работаю на себя, а в автотехцентре и явных свидетельств о той или иной неисправности нет, безвозмездно вскрыть двс я просто не могу, меня по голове не погладят за это. А вот если бы Алексей настоял и вскрыв мотор убедились бы в хорошем состоянии всех деталей установленных нами и обнаружив ту же самую элипсность цилиндров или износ поршней, то но бы влетел на не маленькие затраты по расточке блока, покупке поршневой и т.п. Вот тогда было бы печально. В общем если учесть то, что Алексей обмолвился о желании повышении класса своего коня путем продажи этого и покупки нового, принято решение о нецелесообразности заниматься тем, за что будущий владелец спасибо не скажет, а если и скажет, то от этого ни кому не легче будет. Так, в качестве бреда, был проверен клапан картерных газов (чистый и работоспособный) и на всякий случай помыт. Если поможет будет панацея)))))). Алексею были даны пара-тройка советов. Дальнейшие действия зависят от него, как он решит - так и будет, настоит на вскрытии - вскроем, продаст - итог мы не узнаем скорее всего, либо это все в конце концов проявит себя в большей степени. На самом деле уже всю голову сломал, какие только теории не выдвигал, начиная от левого масла, до заговора иллюминатов. Будем подождать!
  3. Все выяснится в ближайшие дни, т.к. мотор перебирался мной, а я за все "свои моторы" отвечаю, Алексей пригонит авто, посмотрим, послушаем, пощупаем, стукнем кувалдой где надо (шутка), а там будет видно. Если мой косяк - то исправим, если причина от меня не зависящая, то будут предложены варианты решения проблемы, а Алексею решать, что делать.
  4. kuaran

    Pride 2008 1.5 crdi

    Я не специалист в дизелях, больше по бензиновым моторам, но на ум приходят метки цепи и тнвд.
  5. kuaran

    Тормозная система

    Чем дальше в лес, тем больше.... волков! Уплотнительная резинка на одном из пальцев служит исключительно для того чтоб ваш суппорт не гремел на мелких неровностях при малом количестве смазки. Это не только у Рио, а почти у всех авто с подобными направляющими, в 90% случаях если говорят что гремит суппорт, то при снятии выясняется отсутствие этой самой резинки, после ее установки и если не успело разбить отверстие в скобе под овал (в данном случае помогает "колхоз"), то стук прекращается. И уж, как выше писали, ничего и никуда всасываться не должно, высасываться тоже, обе направляющие должны спокойно, плавно, без особых усилий ходить в обе стороны. (ну если конечно переборщить с вареньем, то и жопа слипнуться может). ПыСы. Поршень суппорта на самом деле при отпускании педали чуть отводится назад. Сами можете убедиться - вдавить поршень как при замене колодок, не одевая суппорт на место попросить кого нибудь надавить на педаль тормоза до упора и отпустить, ( при условии что поршень будет до конца вдавлен он не выскачет из суппорта), если этого не происходит то ход поршня затруднен по тем или иным причинам.
  6. kuaran

    Тормозная система

    А все плохо живем!))))) Совет, если уж соберетесь брать новые суппорта - то покупайте их сами, не в сервисе! Очень много впаривают восстановленные, а цена им 50% и по внешнему виду их почти не отличить. (как это делается описывать не стану -больно долго и мало кому интересно).
  7. kuaran

    Порвался ремень.

    А я свой тысяч 20, а может и 40 назад поменял))))) и ставил то, что под руку подвернулось в магазине, вроде САКС (SACHS)!
  8. kuaran

    Тормозная система

    Сам пользуюсь, другим смазываю и очень советую Двух таких пакетиков хватает обслужить передние тормоза.
  9. kuaran

    Порвался ремень.

    Неделю назад примерно рванул оригинальный ремень на ФФ2, спустя 2000 км пробега, оказалось брак или подделка, по всей длине ремня идут армирующие волокна, не считал но должно быть штук 15-20, а в этом было только 2.
  10. kuaran

    Тормозная система

    Если слесарю не по барабану на репутацию и количество клиентов готовых вернуться только к нему в будущем, он это все должен сделать по умолчанию, тем более времени тратится 10 минут.
  11. kuaran

    Тормозная система

    Радикально выкидывать под 10-ку за суппорт в сборе не стоит на мой взгляд (разговор об оригинале), если бы корпусу суппорта пришел северный пушной зверек, то ни у кого бы из слесарей и не возникло бы и тени сомнений по поводу виновника торжества. Думаю гораздо лучше будет купить оригинальный поршень суппорта (1200р.), уплотнительное кольцо (200р.), пыльник поршня (200р.), возможно пыльники направляющих (400р. оба) + направляющие суппорта (1000р. обе), итого по максимуму 3000р. + работа 1000р. = 4000р. и ваш суппорт ничем, кроме внешнего вида не будет отличаться от нового.
  12. Не обязательно в тормозах (это не исключает их), к примеру люфтит ступичный - на определенной скорости люфт переходит в гул - вы поджимаете колодки путем нажатия на педаль - поджимается тормозной диск, который в свою очередь намертво притянут к ступице, а та в свою очередь запрессована во внутреннюю обойму подшипника - как следствие люфт пропадает, а гул затихает. Но все равно, человеческий вам совет - обратитесь к специалистам. Ведь если это к примеру ступичный и гудит уже на таких низких скоростях - от самочувствие его совсем м плохое. Видели ролики в нете как колеса на ходу уезжают от машин?! Так вот основная масса это разрушение ступичного подшипника. Сейчас конечно начнут "теоретничать" по поводу шарнир равных угловых скоростей не даст отвалиться совсем и все в подобном духе, но я не говорил бы если бы сам не видел этого.
  13. Согласен, но ведь классификацию врача (в данном случае) определяют его пациенты, многолетний опыт и отношение к работе. К сожалению до "академика" еще очень далеко, но вот "диванных теоретиков" точно перерос!
  14. О, нашел, Крышка багажника KIA RIO 05-10 Sat STKA460750 Один из примеров В общем китайская крышка. А вот молдинга на нее нигде нет.
  15. По обоим винам крышка стандарт, без молдинга.
  16. А вот в этом я вам не помощник. Я не телепат, нужно пробовать раскручивать (разгонять) авто на подъемнике, внимательно смотреть на люфты, разглядывать до мелких подробностей наличие потертостей и т.п. А так очень похоже на ШРУС наружный, еще не убитый (чтоб щелкать постоянно) но ...... В общем придираться надо к узлу ШРУС-ступичный подшипник..., а так попробуй в другом сервисе посмотреть. Слесарь ведь "такая тварь"))))), если будет настроение - найдет в чем причина. Это вы заблуждаетесь, любое откручивание одного из креплений поворотного кулака (наконечник, амортизатор или шаровая) влияет на параметры сход-развала. А при замене ступичного откручиваются все три.
  17. kuaran

    зеркала на rio jb 2011 рестайл

    Китай очень часто не подходит - (не себе) пытался ставить неоднократно - в двери под креплением зеркала три отверстия, так вот китай сильно к ним не подходит, а рассверливать дверь под непонятно что - это перебор.
  18. Специально не сравнивал, но почему то в памяти сидит, что они разные по креплениям, если только кронштейн колхозить.
  19. Извините если задену кого. Сам в сервисе работаю, до зубного скрежета бесят клиенты "НА ТЫ" с интернетом! Просто пример - стойки стабилизатора у вас можно поменять ? Да, можно. Подъем, снятие колес, откручивание колес, откручивание исправной стойки стабилизатора (то, что исправная уже понял без разбора, но об этом позже), откручивание второй, установка новых, расчет в кассе. И спустя минут 20 ошпаренный ГУГЛОвод прилетает с воплями - вы, мне, поменяли, а оно стучит. Давайте сделаем полноценную диагностику, по цене она дешевле замены стоек, если наш косяк с костями то бесплатно, если причина в другом - оплачиваете. Подъем - стучит шаровая или подшипник развалился или наконечник или тяга...... короче какая нибудь деталь , достаешь из мусора его старые кости и показываешь, что они совершенно исправны. Зачем меняли если исправны? Вы сами просили. Но вы же могли сказать?! Могли, но вы же могли спросить а не утверждать?! И вообще с чего вы взяли, что это кости стучат? На форуме, на драйве, дядя Вася мой сосед (всю жизнь механиком отработавший) сказали, что это кости, вот я и купил. Вы что блин телепаты? Тогда какого вы не сидите у какого нибудь сервиса и не гребете бабло лопатой, не отрывая опы от стула и делая точную диагностику? Неужели цена за диагностику столь велика, что вы будите гадать неделю, продолжая ездить на неисправном авто, возможно с риском для жизни (и ладно если бы только своей)! Допускаю, что в одном сервисе накосячили. В округе он единственный? Всегда можно провести повторную диагностику в другом СТО, попросить чтоб написали акт осмотра и вернуться на первый сервис за компенсацией или исправлением косяков за счет слесаря. Не получилось? - одного клиента они в лице вас уже потеряли, а ведь у вас друзья-знакомые есть, да и у них свои друзья! Если из 10 потенциальных клиентов 5 прислушаются к вам, то слесарь будет курить бамбук. Ну и в конце концов закон гораздо чаще встает на сторону клиента.... Так вот о том что понятно было состояние костей до разбора - очень многие СТО так наказывают "диванных слесарей", сначала меняют то, что просят, а потом говорят, что надо!
  20. kuaran

    Порвался ремень.

    Ничего удивительного, сейчас не мало брака продают - недавно рванул ремень на ФФ2 (все строго ориджинал), рванул спустя 2000 пробега, стали разбираться и нашли причину - по всему ремню внутри идут армирующие волокна, не считал, но должно быть штук 20, в том, что порвался было 2.
  21. kuaran

    Замена масла в АКПП

    Много написали..... Сам меняю масло в АКПП с помощью установки и без нее, так как работаю в СТО. Попробую описать все плюсы и минусы того или иного способа замены. 1. Частичная замена масла путем слива через пробку, снятием поддона,фильтра и доливом необходимого количества. + Низкая цена (можно сразу не выкидывать N-ную сумму денег на большое количество масла, а ограничится 5-и литровой канистрой, да и работа такая, что на СТО, что в гаражах дешевле). -- Масло толком не меняется (простой эксперимент - 10-и литровое ведро, полное грязного масла, выливаем из него 4 литра и доливаем такое же количество чистого, перемешиваем, да так чтоб осадок всплыл - сильно Вас результат обрадует? Это так раз 5-6 надо сделать, чтоб добиться нормального результата. Итого 20 литров.) 2. Полная замена путем продавливания (замещения) грязного масла чистым с заменой фильтра. + Замена производится ну практически на 100%. -- Высокая цена. (работа сама по себе денег стоит да и масла необходимо минимум полтора объема). ПыСы: не кидайтесь тапками. Тут проскакивала даже информация о "жадности работников". Так вот - объем в минимум полтора раза превышающий полный даже в инструкции к аппаратам прописан. Не мастер определяет когда достаточно, даже не так, проще говоря - на аппаратах (почти всех) две прозрачные трубки - по одной течет грязное масло по другой чистое, так вот в идеале продавливать надо до тех пор пока и в первой трубке не потечет чистое масло.В добавок по опыту - менял масло знакомому на hyundai grandeur 3.3, не помню точно, но масла у него то ли 7, то ли 9 литров. В итоге понадобилась 20-ти литровая бочка чтоб довести до состояния близкому к идеалу. (пробег под 200 и мы первые кто этим озадачился). ПыПыСы: частичная замена это хорошо, но к примеру если регламент полной замены 80 тысяч, то частичную можно делать в 40. Тем самым продлевается жизнь АКПП.
  22. kuaran

    ГБЦ

    Поменял все в сборе, навес только старый остался!
  23. kuaran

    ГБЦ

    Похоже заводской брак, вылез палец шатуна и проточил блок.
  24. kuaran

    ГБЦ

    Продам ГБЦ в сборе на Солярис, Рио, Церато и т.п., 1.4-1.6L, состояние близко к новой, пробег 57000. 89852884574 Московская обл. Раменское, Бронницы, Воскресенск. 8000 рублей. ПыСы: объявление с Avito мое, фото тоже мои. (https://www.avito.ru/beloozyorskij/zapchasti_i_aksessuary/gbts_golovka_bloka_tsilindrov_solaris_rio_cerato_1302035595)
×
×
  • Создать...